zagranitsa.com
Назад

Мой Лондон: столица в объективе бездомных

0 3651
Фото: cafeart.org.uk

Каждый видит любимый город по-своему: кто-то находит красоту в величественной архитектуре, а кто-то ищет вдохновение в деталях. Уникальный проект от организации Café Art показал, каким Лондон воспринимают бездомные. Никаких банальных и постановочных снимков — только живые кадры, которые показывают истинную столицу

Летом прошлого года организация Café Art, которая занимается сбором средств для бездомных, объявила фотоконкурс «Мой Лондон». В рамках проекта ста лондонцам, у которых нет постоянного жилья или которые в прошлом были бездомными, раздали фотоаппараты и попросили сфотографировать столицу такой, какой они ее видят. 80 камер с 2500 снимков вернули в Café Art. Мы предлагаем вам посмотреть лучшие из них, которые появились на страницах изданного организацией календаря и стали частью выставки «Мой Лондон», а также узнать самые впечатляющие истории о столичных бездомных.

Увидеть остальные фотографии вы сможете на официальном сайте Café Art

Автор — Десмонд Генри. Фото девушки, которая пьет кофе на фоне стены с граффити, он сделал в столичном районе Хакни. «Мне очень повезло. Как будто сам Бог послал мне ее», — говорит Десмонд.

Работы Эллен Ростант, автора под псевдонимом ХО и Иоанны Заканы. Эти снимки были выбраны общественным голосованием и находятся в календаре на страничках марта, апреля и мая.

Автор этого снимка — Дэвид Тови, а его герой — Тони, который сидел на обочине, неподалеку от Королевского суда, и читал утреннюю газету. Когда-то у Дэвида был свой ресторан в Лондоне, но в 2011 году после проблем со здоровьем он его потерял и стал бездомным. Однако уже через два года ему удалось поступить на курс по искусству в London Metropolitan University, и сегодня Дэвид — практикующий художник, у которого есть дом.

Госка Калик сделала свой первый снимок, когда ей было 5 лет. Четыре года назад, после переезда в Лондон, она оказалась бездомной, так как потеряла работу из-за болезни. Тогда благотворительная организация Crisis помогла Госке найти жилье и устроиться в службу поддержки людей с проблемами психического здоровья. Эту фотографию она сделала во время фестиваля в Гринвиче.

Этот снимок появится на июльских страницах календаря. «Был очень жаркий день, я шла около Тауэрского моста и увидела сидящих на траве людей», — говорит автор снимка Cecie.

Гуси в Кенсингтонском саду от Мацека Валорски, тень Госки Калик в Гайд-парке и ее велосипед.

«Увидев на дороге ботинок, я посчитала, что это будет хороший снимок. Подумала, что где-то есть человек, который его потерял, и на нем только левый ботинок», — говорит автор снимка Эллен Ростант. Ей всего 16, а ее отец продает газету The Big Issue в Сохо — ее продажу специально доверют только бездомным и малообеспеченным людям, чтобы помочь им заработать.

Литовец Зильвинас Вайтиекунас живет в общественном центре в Камдене и любит искусство. Этот снимок он сделал в Мейфэр во время работы над проектом с благотворительной организацией Kids Company.

Майкл Кроссвайт уже собирался вернуть камеру, когда увидел Аарона — художника в центре для бездомных Providence Row в Уайтчепеле. «Картина настолько красива, что она и сделала весь снимок», — говорит Майкл.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии