zagranitsa.com
Назад

Прогулка по подземелью: 10 пугающих катакомб в разных странах

0 8259
Фото: marcgcphotography.com

Если вы не хотите размениваться на банальные экскурсии во время путешествия в популярные города мира, поход в катакомбы — идеальный вариант для получения острых ощущений. Мумии в Италии, заброшенные тоннели в Англии и убежища в Германии — мы расскажем о подземной жизни в разных точках планеты!

1

Катакомбы с мумиями в Палермо, Италия

Подземные тоннели Палермо известны как место, где посетители просто не могут не испытать пронизывающее чувство страха и брезгливости (совет: возьмите с собой пакет для рвоты). Катакомбы капуцинов — это склеп с более чем 8 тысячами трупов и тысячей мумий, которые выглядят уж больно реалистично. На некоторых из них можно увидеть усы, одежду и жуткие гримасы: словом, будьте готовы, что мурашки побегут по коже.

Фото: viaggiverdeacido.com
2

Исторические подземелья в Пльзене, Чехия

В чешском городе, где было изобретено пльзеньское пиво, есть тоннельная система, которая когда-то играла решающую роль в изготовлении действительно качественных сортов пенного напитка. Здесь есть и водозаборные сооружения, и подвалы, которые использовались на всех этапах приготовления пива — от брожения до охлаждения. Сегодня экскурсии по Пльзеню начинаются с прогулок под землей и заканчиваются над ней — в местном музее пивоварения.

Фото: prazdrojvisit.cz
3

Заброшенные тоннели Второй мировой войны в Дувре, Великобритания

Под Белыми скалами Дувра, расположенными на английском побережье, есть лабиринт, объединяющий в себе убежища, складские помещения и даже больничные отделения, которые использовались во время Второй мировой войны. Тоннели были завалены в 70-х годах, но в прошлом году лабиринт вновь открыли для экскурсий. Надев каски и вооружившись фонариками, посетители могут увидеть комнаты, в которых жили солдаты и оставляли на стенах свои сообщения.

Фото: timeout.com
4

Заброшенный подземный торговый центр в Барселоне, Испания

В течение 50 лет (с 1940-го по 1990-й год) барселонский пассаж Avenue of Light был настоящим архитектурным чудом. Он представлял собой первый в Европе подземный торговый центр, раскинувшийся на 22 тыс. квадратных футов. Долгое время аллеи тоннеля вели к магазинам, офисам и даже кинозалам, но в конце прошлого века пассаж был закрыт. Несмотря на это, там до сих пор есть открытая подземная дорога, которая ведет к бутику французского бренда Sephora.

Фото: ultraswank.net
5

Катакомбы в Риме, Италия

Рим, несомненно, побеждает по количеству катакомб в сравнении с другими городами: здесь находится не меньше 40 подземных захоронений. В рамках всевозможных экскурсий можно увидеть большинство тоннелей, в том числе Катакомбы святого Каллиста со множеством древних фресок. Если хотите посмотреть на что-то более впечатляющее, посетите крипту церкви Санта-Мария-делла-Кончеционе — там собраны кости более четырех тысяч монахов.

Фото: getyourguide.com
6

Подземный город Наур, Франция

В течение многих столетий этот подземный город с многочисленными тоннелями помогал спастись от войны и грабежей тысячам французов. Люди строили здесь дома и даже церкви, чтобы уберечь себя, свой скот и имущество. Сооружение города велось вручную, а особая система дымоходов помогала не выдать месторасположение убежища. Сегодня Наур является популярной туристической достопримечательностью в двух часах езды от Парижа.

Фото: flickr.com by ThruTheseLines
7

Тоннели, бункеры и убежища Лондона, Великобритания

Лондонская подземка — это не только столичный метрополитен, но и помещения-лабиринты времен Второй мировой войны. Самый известный из них — Churchill War Rooms, который в годы войны был командным пунктом, а сегодня является частью Имперского военного музея. Это единственный военный бункер в центре Лондона, который открыт для публики.

Фото: historyimagined.wordpress.com
8

Древние цистерны Стамбула, Турция

В историческом центре Стамбула, в районе Султанахмет, находится Цистерна Базилика — древнее подземное водохранилище Константинополя. Построенный две тысячи лет назад, сегодня этот комплекс с впечатляющими колоннами, украшенными резьбой в виде Медузы Горгоны, — одна из главных достопримечательностей города. Здесь даже проходили съемки одного из эпизодов фильма о Джеймсе Бонде «Из России с любовью».

Фото: theruinsofturkey.com
9

Шахты и катакомбы Парижа, Франция

Подземные лабиринты Парижа занимают сотни миль и включают в себя всевозможные тоннели, ходы и пещеры. Большинство способов попасть туда нелегальны, но существует туристический маршрут по отдельным зонам катакомб Парижа, где можно увидеть останки шести миллионов людей, покоившихся в подземелье.

Фото: freshpatrol.com
10

Убежища Берлина, Германия

Берлинское подземелье — это большой лабиринт, который соединяет бункеры, бомбоубежища и даже бывший авиазавод Третьего рейха. Кроме того, там есть недостроенное подземное шоссе, которое возводили во времена Гитлера. Организация под названием Berlin Underworld проводит экскурсии для всех любителей катакомб, а также до сих пор занимается там раскопками, чтобы найти новые шахты и помещения.

Фото: cinthiatravel.com

Оригинал публикации — на портале Thrillist

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии