zagranitsa.com
Назад

Девственные просторы: 7 удивительных диких мест для купания в Великобритании

2 10711
Фото: creativelunatics.com

Каждое лето мы мучаемся от жары в душных мегаполисах и мечтаем провести хотя бы пару-тройку дней вдали от города. И желательно там, где кроме нас и прохладной воды не будет никого. Не сумев устоять перед своими желаниями, мы присмотрели семь диких пляжей Соединенного Королевства, где можно рассчитывать на полный релакс!

1

St Nectan’s Kieve, Корнуолл

В деревне Тинтагель, расположенной на атлантическом побережье графства Корнуолл, есть красивый водопад St Nectan’s Kieve, где захочется искупаться каждому путешественнику. И несмотря на то, что зона для купания ограничивается десятью квадратными футами, по красоте он не уступает многим другим. Стоит сказать, что это единственный в мире водопад, где вода вытекает из круглого отверстия.

Координаты: 50.671922, -4.723939

Фото: silentearth.org
2

River Stour, Кент

Самый маленький город Великобритании Фордуич находится на берегу реки Стор, которая течет к природному заповеднику Stodmarsh. Значительная ее часть проходит через город, но если вы пройдете полмили от железнодорожного вокзала Sturry по левому берегу реки, то увидите, как она уходит в лес, скрываясь от посторонних глаз. Стор считается одной из самых чистых рек в Англии, поэтому купание в ней будет настоящим удовольствием.

Координаты: 51.299470, 1.312071

Фото: walksandwalking.com
3

Alton Water, Суффолк

Искусственный водоем Alton Water считается самым большим в Суффолке с периметром более 8 миль. Сюда часто приезжают любители водных видов спорта, чтобы поплавать на байдарках или походить под парусами. Но также здесь можно встретить и обычных отдыхающих: природная местность отлично способствует тому, чтобы устроить здесь пикник, полежать у воды или покататься на велосипеде.

Макс Харитонов:

В течение лет шести мы гуляем и купаемся в Alton Water, вода более-менее чистая. Можно поставить палатки и устроить барбекю. Официально купание там запрещено, но это никого не останавливает. Иногда там бывает довольно людно, но всегда можно найти места для уединения с природой

Любители дикой природы могут присоединиться к местным волонтерским группам, чтобы помочь в создании комфортных зон для обитания редких птиц.

Координаты: 51.981779, 1.132470

Фото: flickr.com by Josh Coleman
4

Windermere, Камбрия

Есть немало весомых причин включить национальный парк Лейк-Дистрикт в свой туристический маршрут. Одна из таких — озеро Уиндермир, которое находится в Камберлендских горах. Окунитесь в его прохладные воды и насладитесь купанием в самом большом водоеме Англии.

Если вы хотите исследовать больше диких мест для купания в Камбрии, остановитесь в отеле Best Western Ambleside Salutation, где вам предложат тур по лучшим водоемам этой местности.

Координаты: 54.381274, -2.906610

Фото: blenheim-lodge.com
5

Barafundle Bay, Пембрукшир

Общественный пляж Barafundle Bay распложен в уэльском графстве Пембрукшир. С севера и юга он окружен скалами, что делает это место еще более красивым. Не зря в 2004 году Barafundle Bay вошел в 12 лучших пляжей в мире, а в 2006-м был признан первым в Соединенном Королевстве. Здесь можно и окунуться в прохладную воду, и устроить на берегу пикник, да и просто наслаждаться красивыми британскими пейзажами.

Марьян Ермолович

Совсем диким этот пляж не назовешь, но людей там действительно немного, поскольку место немного труднодоступное: от ближайшей парковки надо прогуляться минут 30, причем по множеству ступенек (сначала вверх, а потом вниз). Рядом нет никаких пабов и отелей — я думаю, это тоже влияет на безлюдность. Также запрещен кемпинг (но тент можно ставить без проблем). Подход к лагуне возможен только по одной тропе, в конце которой открывается замечательный вид на саму лагуну. Ну и ниже находится сам пляж: приятный, мягкий песок, немало медуз, вода голубая и холодная. Во время отлива можно прогуляться под скалами, заглянуть в ущелья и пещеры

Машину и детские коляски придется оставить на набережной, поскольку к самому пляжу вам на них добраться не получится.

Координаты: 51.618403, -4.904087

Фото: creativelunatics.com
6

Llyn y Fan Fawr, Брекон

Llyn y Fan Fawr — одно из самых красивых и окутанных легендами озер в Великобритании. Расположено оно в западной части уэльского национального парка Брекон-Биконс. Очутившись здесь, вы сможете поплавать в озере с видом на Черные горы и вдохнуть поистине свежий и чистый воздух.

Дойти к озеру можно через торфяное болото из деревни Трекасл до Abercraf road, где вы сможете оставить машину у дороги.

Координаты: 51.882472, -3.699449

Фото: breconbeacons.wordpress.com
7

Leybourne Lakes Country Park, Кент

Leybourne Lakes Country Park — это 230 акров удивительной природы на юго-востоке Англии. Здесь в распоряжении путешественников будут и озера, и реки, и луга, и просто захватывающие дух пейзажи. В здешних водоемах вы сможете не только искупаться, но и поплавать на каноэ или заняться виндсерфингом.

Марьян Квятковский

В Leybourne Lakes Country Park есть несколько озер. Некоторые из них используют для рыбалки, в других обучают дайвингу, а в третьих купаются. Это очень красивое место с прогулочными дорожками вокруг озер и небольшими пляжами. На одних трудно добираться к воде, на других легче, но я люблю там купаться

В этой местности обитает множество диких зверей и птиц, поэтому кроме красивых видов у путешественников будет возможность познакомиться и с местной фауной.

Координаты: 51.316323, 0.433776

Фото: flickr.com by Malcolm Heaven

О самых красивых пляжах Англии читайте здесь

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 7 лет назад Гость макс

за купания в Alton Waters штраф 1000 фунтов, так же там почти постоянно ездит полиция и прогоняет тех кто купается. Живу рядом знаю точно.

0
Ответить
7 лет назад Евгения Шкуренкова Гость макс

Поэтому такие места и называют "дикими". Постоянные отдыхающие в комментариях также предупреждают,что официально купание запрещено. Но мы согласны,что следует быть аккуратными :) спасибо,что читаете!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии