zagranitsa.com
Назад

Главная сокровищница Соединенного Королевства: 10 интересных фактов о Британском музее

5 35924
Фото: shutterstock

Британский музей — наиболее посещаемый в Соединенном Королевстве. Он входит в топ музеев всего мира. Здесь хранятся экспонаты разных народов с самых древних эпох до наших дней. Портал «ЗаграNица» собрал самые интересные факты об этом знаковом месте и делится с вами!

1

Британский музей — второй по посещаемости художественный музей в мире после Лувра.

2

Коллекция музея содержит, по меньшей мере, 8 миллионов объектов и охватывает два миллиона лет человеческой истории.

Фото: shutterstock
3

В 2005 году известный уличный художник Бэнкси тайком разместил в Британском музее картину, на которой был изображен пещерный человек, толкающий тележку из супермаркета. Сотрудники музея обнаружили и сняли полотно только спустя несколько дней, сославшись на то, что это просто была временная экспозиция.

4

В конце 2013 — в начале 2014 годов в музее проходила выставка японского художественного эротического искусства. За три месяца ее посетили почти 88 тысяч человек. Она стала одной из самых популярных за всю историю Британского музея.

Фото: shutterstock
5

В обширной коллекции музея имеется Розеттский камень с текстами на древнеегипетском языке, статуи, украшавшие древнегреческий храм Парфенон, а также несколько мумифицированных кошек из древнего Египта.

6

В 2004 году посетительница украла из Британского музея серьги и другие драгоценности, датируемые 700 годом н.э., просто вынеся их на себе. А в 2002 году ворам непонятно как удалось украсть из Греческой галереи мраморную голову.

Фото: shutterstock
7

Прежде чем было построено нынешнее здание музея, его планировали разместить в Вестминстерском дворце, где теперь проводит заседания британский парламент, и даже в Букингем-хаусе, известном сегодня как Букингемский дворец

8

Долгое время главной сокровищницей музея была его библиотека. В знаменитом читальном зале, расположенном в здании-ротонде, работали величайшие умы не только Великобритании, но и всего мира. В 1972 году коллекция библиотеки стала настолько большой, что ее решили отделить от Британского музея и перенести в отдельное здание.

Фото: shutterstock
9

Британский музей занимает площадь в 92 тысячи квадратных метра.

10

Любители истории могут увидеть экспонаты Британского музея, не выходя из дома. С конца прошлого года прогуляться по залам музея можно благодаря сервису Google Street View.

Фото: shutterstock

О графике работы и другую полезную информацию о Британском музее читайте здесь

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Аксинья

92 квадратных метра?

1
Ответить
7 лет назад Евгения Шкуренкова Гость Аксинья

Неточность исправили! спасибо, что читаете!

0
Ответить
c 6 лет назад Гость Даруся Затонська

а как називаетса етат музей?

-2
Ответить
c 1 год назад Гость Памп Рафьти

площадь в 92 тысячи квадратных метра. -- пампрафьти -- каво чиво -- метрОВ. Прежде,,,,,,,,,,,,,,, чем было построено

1
Ответить
c 1 год назад Гость Памп Рафьти фтек сти

Прежде,,,,,,,,,,,,,, чем было построено

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии