zagranitsa.com
Назад

Самый известный лабиринт Великобритании: 10 интересных фактов о Hampton Court Maze

0 10145
Фото: flickr.com by Foon

Выбраться из запутанного лабиринта хоть раз в жизни мечтал каждый. Hampton Court Maze в Великобритании — отличное место, чтобы воплотить это желание. Портал «ЗаграNица» собрал 10 фактов о самом известном и старом лабиринте Соединенного Королевства. После их прочтения вы точно захотите здесь побывать!

1

Строительство дворцово-паркового ансамбля Хэмптон-корт началось больше 500 лет назад, когда фаворит короля Генриха VIII Томас Уолси приобрел участок земли в тогдашнем графстве Мидлсекс. Над разработкой оформления в ренессансном и готическом стиле тогда работали лучшие мастера из Италии.

2

Во второй половине XVII века замок достраивался по проекту известного архитектора Кристофера Рена. Тогда Вильгельм III мечтал превратить Хэмптон-корт в английский Версаль. В это же время здесь и построили французский парк с лабиринтом.

Фото: wallpaperswide.com
3

Однако существует и мнение, что Вильгельм III построил Hampton Court Maze на месте другого лабиринта, который был здесь еще при Томасе Уолси.

4

Во времена правления королевы Виктории дворец Хэмптон-корт передали во владение правительству Великобритании и открыли для посетителей.

Фото: planetware.com
Фото: thetudorswiki.com
5

Hampton Court Maze занесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший сохранившийся лабиринт из живой изгороди в Великобритании.

6

Изначально лабиринт состоял из грабов высотой 18 футов. На сегодняшний день здесь растет более миллиона тисовых кустарников, каждый из которых высаживается отдельно.

Фото: flickr.com by Jeni Chesney
7

Hampton Court Maze посажен в форме трапеции, а его дорожки имеют длину 700 метров.

8

Лабиринт Hampton Court Maze был описан в повести Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки».

Фото: flickr.com by Sam Newport
9

Hampton Court Maze оборудован сенсорными датчиками, которые реагируют на присутствие посетителей и издают музыку, звук шелеста деревьев, что создает особую атмосферу во время пребывания в лабиринте.

10

Выбраться из лабиринта можно в среднем за 30-40 минут.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии