zagranitsa.com
Назад

В мире животных: 10 интересных фактов из жизни Лондонского зоопарка, о которых вы не знали

0 9767
Фото: shutterstock

В самом центре британской столицы, к северу от Бейкер-стрит и Риджентс-парка, приютился замечательный уголок, где любят проводить досуг юные и взрослые жители Лондона. Вдохновившись тысячами восторженных отзывов, портал «ЗаграNица» отправился в знаменитый Лондонский зоопарк и узнал много интересного из жизни этого удивительного островка живой природы. Это поистине уникальное место, где стоит побывать каждому!

1

Лондонский зоопарк основан без малого 190 лет назад (27 апреля 1828 года) и считается старейшим научным зоопарком в мире. Для публики он был открыт несколько позже — в 1847 году, когда потребовались средства на содержание зоологической коллекции центра.

Фото: shutterstock
2

В настоящее время в зоопарке Лондона проживает около 17 000 животных. Это один из самых крупных зоологических парков мира, размещенный на площади 15 га.

Фото: zsl.org
3

Среди первых обитателей зоопарка были квагга и сумчатые волки. На тот момент это были очень редкие животные, а на сегодня популяция этих животных полностью истреблена.

Фото: hubpages.com
Фото: zoochat.com
4

В 1933 году на территории Лондонского зоопарка открыли «круглый дом» для горилл. Его здание стало одним из первых объектов архитектуры в Британии, построенных в стиле модерн.

Фото: zsl.org

А еще через 5 лет здесь открылся первый в мире детский зоопарк.

5

В 1849 году коллекция зоопарка пополнилась представителями змеиного семейства, для которых построили серпентарий. Первый в мире, доступный для широкой публики!

Фото: zsl.org
6

Лондон стал первым городом в Европе, где можно было увидеть самого настоящего африканского слона или бегемота.

Фото: vintag.es
7

Тот самый бегемот, к слову, был настоящей звездой: у его вольера ежедневно собиралось до 10 000 зрителей. Всем было интересно посмотреть на диковинного зверя вживую, а не на картинке.

Фото: lovetheatre.com
8

Примечателен Лондонский зоопарк и тем, что в его стенах придумали слово «аквариум», которое вытеснило из речи понятие «водный виварий», используемое ранее.

Фото: zsl.org
9

Помните сказку о приключениях медвежонка Винни-Пуха и его юного владельца Кристофера Робина, написанную Аланом Милном? Образ главного героя писатель «срисовал» с любимой игрушки сына, плюшевого мишки Винни-Пуха, которого назвали так в честь жительницы всё того же Лондонского зоопарка — медведицы Виннипег.

Фото: jurysinns.com
10

Власти никак не участвуют в финансировании Лондонского зоопарка. Все средства на содержание животных, зарплаты сотрудников и прочие расходы поступают со счетов добровольцев — частных лиц и благотворительных организаций, неравнодушных к судьбе заведения и его подопечных.

Фото: ibtimes.co.uk

График работы, точное расположение и другие подробности о Лондонском зоопарке смотрите в нашем «Путеводителе».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии