zagranitsa.com
Назад

Куда кроме Лондона: 10 городов Великобритании, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни

5 141426
Фото: shutterstock

Великобритания — многогранная страна, красоты которой не ограничиваются одним лишь Лондоном. Внимания путешественника здесь заслуживает даже самая маленькая деревня. Сегодня мы выбрали десятку городов Соединенного Королевства, которые каждый путешественник должен увидеть хотя бы раз в жизни!

1

Эдинбург

Столица Шотландии по праву считается одним из самых романтичных городов Великобритании. Старинная архитектура сможет подкупить даже самого бывалого путешественника, а местные достопримечательности заставят остаться в городе дольше запланированного.

Куда пойти:

Посетите Национальный музей Шотландии, в котором представлено более восьми тысяч экспонатов. Прогуляйтесь у отеля «Балморал» с большими часами на башне: он считается одной из главных достопримечательностей столицы. И, конечно, не забудьте заглянуть на Принсес-стрит — центральную улицу города, где находится много бутиков и Национальная галерея Шотландии.

Фото: valueapartments.co.uk
2

Брайтон

Брайтон — один из лучших курортов Великобритании, однако заслуживает того, чтобы посетить его не только летом, но и в любой другой сезон. Круглый год на южном побережье Англии бурлит жизнь, а долгие прогулки по пирсу здесь никто не отменяет даже зимой. Местные рестораны и клубы не уступают даже лондонским заведениям, ведь в Брайтоне, кажется, курортный сезон не заканчивается никогда.

Куда пойти:

Королевскую приморскую резиденцию не может оставить без внимания ни один путешественник, ведь ее дизайн однозначно впечатляет. Здание построено в индо-сарацинском стиле, а внутри сочетаются индийские и мавританские мотивы. Не забудьте также подняться на самую тонкую башню в мире, недавно открывшуюся в Брайтоне

Фото: bhmpics.com
3

Кембридж

Один из старейших университетских центров Европы, Кембридж славится своими древними колледжами, вековой архитектурой и живописной природой. В отличие от своего исторического соперника — Оксфорда, Кембридж обладает более спокойным ритмом жизни. Студенты здесь отдыхают на газонах в перерывах между занятиями, а вечером сидят в исторических пабах. В городе всё пропитано духом учебы, ведь именно здесь находится Кембриджский университет, подаривший миру около 100 нобелевских лауреатов.

Куда пойти:

Прогуляйтесь у часовни Королевского колледжа, одного из самых знаковых сооружений города, загляните в библиотеку Тринити-колледжа, где вы сможете найти более 55 тысяч книг, среди которых рукописи Шекспира и Ньютона. Не забудьте включить в свою программу и Музей Фицуильяма, который был одним из первых публичных галерей искусства в Великобритании. Там вы сможете увидеть работы Рубенса, Да Винчи, Рембрандта и Пикассо. И напоследок прокатитесь по реке Кам в районе Бэкс, ведь поездка позволит вам осмотреть природные красоты и архитектуру города, в том числе знаменитый деревянный Математический мост, построенный в 1749 году.

Фото: shutterstock
4

Йорк

Более средневекового города, чем Йорк, вы не найдете во всей Северной Англии. Это место с необыкновенным историческим и культурным богатством. Здесь хочется часами бродить по старинным узким улочкам, сплетенным в паутину, в центре которой находится готический Йоркский собор. Наряду с древней архитектурой здесь есть место и современным заведениям, которые так необходимы каждому путешественнику: рестораны, кафе и пабы.

Куда пойти:

Йоркский собор — номер один в списке достопримечательностей, которые вам стоит увидеть в Йорке. Он считается крупнейшим средневековым храмом во всей Северной Европе и одним из самых красивых готических сооружений во всем мире. Сходите в Йоркширский музей, где хранится более миллиона экспонатов — некоторым из них более 500 тысяч лет. Среди самых знаковых — бюст императора Константина VI века, карты и макеты римского Йорка и скелеты древних животных. И, конечно, не забудьте прогуляться по The Shambles — улочке с аутентичными домиками и зданиями, многие из которых были построены еще в XIV веке.

Фото: shutterstock
5

Глазго

Самый большой город Шотландии активно развивался на протяжении последних нескольких десятилетий, что позволило ему стать современным мегаполисом со старинными культурными памятниками. Глазго также по праву считается центром искусств в Шотландии, ведь именно здесь проводятся многочисленные музыкальные фестивали и другие мероприятия, собирающие гостей со всего мира.

Куда пойти:

Ценители современной архитектуры не могут оставить без внимания Музей транспорта, отображающий историю транспортного развития Глазго. И даже если экспонаты музея вам не особенно интересны, стоит как минимум увидеть дизайн самого здания, спроектированного известным архитектором Захой Хадид, которое выглядит уж очень футуристично. Посмотреть на полотна Рембрандта, Рубенса, Ван Гога и Дали можно в Художественной галерее и музее Келвингроув, которая является самой посещаемой в Шотландии. А в завершение культурной программы отправьтесь в Королевский театр Глазго, чтобы посмотреть классическую английскую драму.

Фото: eurohostels.co.uk
6

Ноттингем

Расположенный в сердце Великобритании, Ноттингем является крупнейшим городом графства Ноттингемпшир. Он окружен Шервудским лесом, известным по легендам о Робин Гуде, а в самом городе этому герою установлен памятник. Как и многие другие британские города, Ноттингем может похвастаться смешением стилей и эпох, ведь рядом с аутентичными многовековыми зданиями вы можете увидеть современные постройки.

Куда пойти:

Пожалуй, самая популярная достопримечательность города — это Ноттингемский замок, основа которого была заложена еще Вильгельмом Завоевателем. Именно там проходили многие действия легенд о Робин Гуде. Не забудьте побывать в Уоллатон-холле, поскольку это один из немногих сохранившихся в Англии ренессансных дворцов. А еще обязательно выпейте пинту пива в Ye Olde Trip to Jerusalem — пабе, который борется за право считаться самым старым в Англии. В заведении утверждают, что оно было построено в 1189 году.

Фото: shutterstock
7

Честер

Один из самых посещаемых путешественниками городов при своих небольших размерах сумел сохранить старинные достопримечательности, отображающие его двухтысячелетнюю историю. Находится он в западной части графства Чешир, известного благодаря сказочному персонажу Чеширскому Коту, поэтому уехать без сувениров с улыбающимся котом вам не удастся. Но главный подарок, который вам преподнесет Честер, — это, конечно, его уникальная архитектура.

Куда пойти:

Ценителям старинной архитектуры придется по вкусу Честерский собор, построенный много веков назад. Загляните в местный зоопарк, даже если животные не самое основное, что вы планировали увидеть в городе, ведь Честерский зоопарк считается одним из лучших в мире. Также не забудьте прогуляться по Chester Rows — улице с домами в стиле фахверк с выступающими балкончиками, которые считаются одним из символов Честера.

Фото: room5.trivago.co.uk
8

Оксфорд

Этот английский город, несмотря на свой старинный облик, полностью пропитан молодежным духом, ведь каждый год сюда съезжаются лучшие студенты со всего мира, чтобы получить образование в Оксфордском университете. Если вы хотите поближе познакомиться с английскими традициями — Оксфорд сделает это лучше любого другого места. Здесь есть и старинная архитектура, и живописная природа, и богатая история. Оксфорд определенно представляет собой гораздо большее, чем просто студенческий городок.

Куда пойти:

Прогуляйтесь по территории Оксфордского университета, чтобы увидеть здания его колледжей. Крайст-Черч, Мертон-колледж и Колледж Магдалины могут похвастаться красивыми зданиями, которые были построены еще несколько веков назад. Также стоит побывать в Бодлианской библиотеке, Ротонда Радклифа которой считается одной из визитных карточек города. Ценители искусства непременно должны заглянуть в Музей Эшмола, где хранятся работы Микеланджело, Рафаэля и Да Винчи. И напоследок сходите в один из старейших пабов в Оксфорде — The Eagle and Child, где проходили встречи литературного клуба «Инклинги», членами которого были Толкин и Льюис.

Фото: oboitut.com
9

Ливерпуль

Несмотря на свою футбольную славу, город в графстве Мерсисайд известен и многими другими вещами. Во-первых, он считается культурной столицей Великобритании. И неспроста, ведь здесь находится самое большое количество музеев и галерей за пределами Лондона. Во-вторых, Ливерпуль называют столицей поп-музыки, подарившей миру легендарную группу The Beatles. А в-третьих, самая знаковая достопримечательность города — портовые сооружения — включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Куда пойти:

Обязательно сходите поглазеть на Альберт-док, построенный в XIX веке принцем Альбертом. После прогуляйтесь по Пир-Хед — самой зрелищной и помпезной части ливерпульского порта. А за порцией искусства отправляйтесь в Тейт Ливерпуль — филиал лондонской галереи Тейт Модерн. А о том, что в Ливерпуле просто нельзя обойти стороной музей The Beatles, пожалуй, не стоит и говорить.

Фото: shutterstock
10

Манчестер

Расположенный в северо-западной части Англии, Манчестер считается одним из самых популярных городов для посещения в Великобритании. Его называют городом будущего, ведь ежедневно здесь возводят новые здания и работают над усовершенствованием существующей инфраструктуры. Тем не менее исторических ценностей, которые будет интересно увидеть туристу, в Манчестере тоже достаточно.

Куда пойти:

Сходите в Манчестерский собор — средневековую англиканскую церковь, построенную в середине XV века, чтобы поразиться его архитектурой. Прогуляйтесь у Театра Королевской биржи — старинное викторианское здание находится в центре Манчестера и считается одним из самых знаковых его мест. Любителям искусства стоит заглянуть в местную художественную галерею, где собрана большая арт-коллекция.

Фото: hero-and-leander.com

Читайте также: «20 потрясающих фотографий, которые вдохновят вас на путешествие по Англии». 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 6 лет назад Гость Аскар

Столько всего полезного! Можно забрать информацию на наш сайт?:) https://www.homelandsurgut.com/

-4
Ответить
c 5 лет назад Гость Гость

а где Солсбери?)

0
Ответить
c 5 лет назад Гость Зуев

А как же Ньюкасл?

-3
Ответить
c 3 года назад Гость Iskander

Тут не все города

-1
Ответить
c 3 года назад Гость COOL

а где Ливсден??????????????????????????????7

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии