zagranitsa.com
Назад

Тайны Соединенного Королевства: ТОП-10 загадочных мест

0 51412
Фото: shutterstock

Соединенное Королевство таит в себе массу загадок, которые люди, вероятно, не смогут разгадать никогда. Но это нас только радует, ведь сколько необъяснимого предстоит исследовать! Город с призраками, грот из загадочных ракушек и проклятый стул — мы собрали десятку самых будоражащих мест Великобритании и делимся с вами!

1

Замок Чиллингем

Это здание в графстве Нортумберленд на севере Англии — самый известный в Соединенном Королевстве замок с привидениями. Он был построен в конце XII века и долгое время принадлежал семейству Грей и их потомкам. Сегодня замок открыт для общественности, и туристы посещают его в первую очередь из-за легенд о живущих здесь привидениях. Чаще всего здесь встречают Голубого мальчика. По рассказам очевидцев, в Розовой комнате замка часто раздаются странные звуки и крики, а после появляется голубое свечение, напоминающее силуэт мальчика. В другом помещении здания, бывшей комнате пыток, можно встретить дух Джона Сэйджа, одного из прежних владельцев Чиллингема. Говорят, он задушил свою любовницу, после чего был казнен в родных стенах. Еще одна прежняя владелица замка, которая никак не может его покинуть, — леди Мэри Беркли. По рассказам, дух появляется из ее портрета в Серой комнате. Легенда гласит, что муж леди Мэри ушел к ее сестре, оставив жену грустить в стенах замка.

Фото: flickr.com by Maria-H

А если увидеть призраков вам не посчастливится, спуститесь в подземную темницу. В этом пугающем помещении когда-то держали узников, а скелет последнего из них — маленькой девочки — можно увидеть и сегодня.

2

Деревня Плакли

Расположенная в графстве Кент, эта деревня считается местом с самым большим количеством призраков в Великобритании. Говорят, их здесь существует от 12 до 15. Жители деревни не устают пересказывать туристам легенды о местных духах разбойника, висельника, женщины в белом, цыганки, курящей трубку на мосту, и других персонажах. А путешественники едут сюда, чтобы развеять укоренившиеся слухи или же убедиться в их достоверности. Говорят, по городу даже ездит пустая карета, запряженная призрачными лошадьми.

Фото: commons.wikimedia.org

В деревню частенько приезжают съемочные группы различных телевизионных программ, чтобы исследовать это место, а также журналисты престижных изданий, некоторые из которых подтверждают, что нечто таинственное в деревне таки есть.

3

Грот из ракушек

В графстве Кент есть еще одно не менее загадочное место — грот из ракушек, обнаруженный довольно случайным образом. В 1835 году в городе Маргит мальчик провалился в яму, которая образовалась после того, как его отец вырыл пруд для уток. Выбравшись наружу, ребенок рассказал об увиденном — туннелях, украшенных ракушками. После изучения подземных ходов оказалось, что они покрыты мозаикой из 4,5 миллиона ракушек. Что примечательно, многие из них — из Карибского моря. Ракушки соединены римским цементом. Кто и зачем соорудил этот странный туннель — неизвестно.

Фото: kuriositas.com
4

Стоунхендж

Трудно найти человека, не слышавшего об одной из самых больших загадок истории — сооружении Стоунхендж в графстве Уилтшир. Представляющее собой комплекс каменных конструкций, это место стало популярной достопримечательностью Англии. Главная тайна заключается в том, кто и зачем возвел эти глыбы камня и почему именно так их расположил. Сооружение называли и гробницей языческой королевы, и обсерваторией каменного века, и местом древних захоронений. Тем не менее пока ученые ломают голову над раскрытием тайны Стоунхенджа, туристы едут сюда, чтобы воочию увидеть загадочное место.

Фото: youramazingplaces.com
5

Холм Святого Михаила

145-метровая возвышенность неподалеку от Гластонбери испокон веков была окутана массой тайн и загадок. На самом верху холма находится единственная сохранившаяся после землетрясения в 1274 году башня церкви Святого Михаила, а у его подножия — священный колодец с водой, который не пересыхает даже в сильную засуху. Монахи Гластонберийского аббатства утверждали, что здесь покоится прах короля Артура, язычники — что холм и башня представляют собой переход в потусторонний мир, а некоторые и вовсе считают, что здесь хранится Святой Грааль. Даже если ни одна из этих и многих других теорий не верна, менее загадочным это место не становится.

Фото: 466ad.co.uk
6

Озеро Лох-Несс

Сколько бы ни приводилось аргументов в пользу того, что лох-несское чудовище — это всего лишь выдумка, столько же находится и доказательств обратного. В противовес мнению ученых многие случайные свидетели и исследователи-любители не устают представлять свои доводы по поводу того, что на дне шотландского озера таки обитает некое существо. Как бы там ни было, озеро Лох-Несс уже многие годы остается одним из самых загадочных мест Великобритании.

Фото: kingsmillshotel.com
7

Поместье Рейнхэм Холл

Даже на первый взгляд это поместье в Норфолке навевает страх: кажется, что прототипом домов из фильмов ужасов было именно родовое имение маркизов Таунсхендов. И это вполне понятно, ведь здесь была сделана одна из самых известных фотографий призраков в истории — привидения Коричневой Леди. Еще с начала XIX века жильцы и гости поместья рассказывали о том, что видели в доме призрака. История набрала обороты в 1936 году, когда леди Таунсхенд попросила фотографа Индру Шайра сделать снимки убранства дома. Когда ассистент делал кадры, Шайра увидел на ступеньках медленно спускающегося вниз призрака. Фотограф приказал помощнику снимать в указанном направлении, но тот ничего необычного не увидел и поспорил с Шайра на 5 фунтов, что тому всё почудилось. После проявки на снимке появился силуэт, облаченный в платье и вуаль. Кадр, опубликованный в журнале Countrylife, вызвал общественный резонанс, а эксперты при детальном изучении не выявили никаких признаков мошенничества.

Фото: talentedjobless.com
8

Стул Басби

В Северном Йоркшире загадочную славу получил самый обычный стул. В 1702 году в этой местности за убийство во время драки был осужден Томас Басби. Перед смертной казнью он попросил выпить виски в баре на своем любимом стуле. Допив, он заявил, что всякого, кто сядет на этот стул, будет ожидать смерть. Десять лет суеверные горожане не прикасались к нему, но однажды местный трубочист по ошибке сел на этот стул и на следующий день сорвался с крыши. Слухи о том, что проклятие работает, быстро разнеслись по городу, и бар стал еще более популярным. Тогда владелец переименовал его в «Стул Басби», а сам стул сделал достопримечательностью. И если коренные жители не решались присесть на него, напуганные многолетней историей, то многие путешественники испытывали судьбу, после чего все погибали. До наших дней дошло много трагический историй об этом стуле, и что примечательно, некоторые из них происходили уже во второй половине XX века. В 1967 году на стул сели два летчика, которые спустя несколько часов разбились в автокатастрофе. А в 1973 году строитель, сидевший на этом месте, упал с крыши. После этих случаев владелец бара убрал злополучный стул за ограждение.

Фото: fuocodiprometeo.wordpress.com
9

Роллрайт Стоунс

По своей загадочности это место в Лонг-Комптоне ничем не уступает Стоунхенджу и напоминает его своим видом. Роллрайт Стоунс также представляет собой собрание многовековых камней, расставленных по кругу. Дата и причина возникновения этого сооружения ученым до сих пор неизвестны, поэтому оно успело обрасти множеством тайн и загадок. Говорят, в XX веке здесь проходили шабаши ведьм.

Фото: coolplaces.co.uk
10

Аббатство Уитби

Город Уитби и расположенное здесь аббатство знаменито благодаря графу Дракуле: в одноименном романе он знакомится здесь с Люси Вестенра. Основано оно было еще в 657 году и до сегодняшнего дня успело собрать вокруг себя множество тайн и легенд. Одна из них — о святой Хильде, которая уничтожила всех змей, живущих в Уитби, и превратила их в камни, ставшими основой монастыря. Когда в XVI веке аббатство закрыли, по легендам, его стал посещать дух Хильды. В аббатстве стали сами по себе звонить колокола и происходить необъяснимые вещи. Скептики сняли колокола и перенесли на корабль, который вскоре затонул при таинственных обстоятельствах у самого берега. Но даже если эта история и не имеет ничего общего с реальностью, аббатство Уитби, без сомнения, одна из самых красивых достопримечательностей Англии.

Фото: keyword-suggestions.com

Читайте также: «Правда или вымысел: ТОП-7 лондонских легенд».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии