zagranitsa.com
Назад

9 интересных фактов об авиаперелетах, которые вас удивят

0 29266
Фото: parade.com

Даже самые заядлые путешественники, которые в небе бывают чаще, чем дома, многого не знают об авиаперелетах. Почему на высоте меняется вкус еды, какой максимальный угол наклона самолета и как пережить смену часовых поясов — портал «ЗаграNица» собрал для вас самые интересные факты об авиалайнерах и не только!

1

Никакой эротики

Сканеры тела, установленные в аэропортах с целью проверки пассажиров на наличие запрещенных предметов, больше не показывают полностью обнаженные изображения. Система была модифицирована после ряда протестов, и теперь сканеры демонстрируют только ту часть, где находится представляющий угрозу предмет.

2

Ангар-гигант

Один из самых больших самолетов в мире — Airbus A380, который может перевозить более 850 пассажиров. Из-за его габаритов ангар в аэропорту Хитроу пришлось перестроить, чтобы в него помещался авиалайнер.

Фото: youtube.com
3

Впечатляющие возможности

Технически самолеты могут взлетать почти вертикально благодаря мощности двигателя. Разумеется, пилоты не будут делать такие финты на пассажирских рейсах, но зрелище действительно впечатляющее.

4

Крылья на 90 градусов: всё под контролем

Во время испытательных полетов пассажирских лайнеров пилот тестирует самолет, наклоняя крылья на 90 градусов. Это позволяет проверить, как крылья и фюзеляж будут работать в разных условиях.

Фото: shutterstock
5

Программирование пассажиров

Как бы удивительно это ни звучало, интерьер многих аэропортов позволяет управлять поведением пассажиров. К примеру, в залах ожидания намеренно устанавливают небольшое количество сидений, чтобы пассажирам приходилось ожидать свой рейс в кафе или магазинах.

6

Обман рецепторов

Многие пассажиры часто замечают, что еда на борту самолета отличается от привычной для нас пищи. Это происходит из-за отсутствия влажности, пониженного давления воздуха и фонового шума. И поскольку чувствительность вкусовых рецепторов снижается во время полета, авиакомпании добавляют большее количество соли или сахара в пищу.

Фото: shutterstock
7

О деликатном

Вы вряд ли такое подозревали, но в самолете мы чаще выпускаем газы, чем на земле. Происходит это, опять же, из-за перепада давления. Чтобы устранить неприятный запах на борту самолетов, многие авиаперевозчики используют в системах бортового кондиционирования угольные фильтры. Они поглощают запахи и не дают им распространиться по салону.

8

А с вами случался джетлаг?

Во время смены часовых поясов наш организм подвергается джетлагу — явлению, когда ритм человека не совпадает с дневным ритмом. Лучший способ избежать стресса, вызванного долгим перелетом, — начать готовиться к новой временной зоне еще до вылета.

Фото: airinme.com
9

Опасно ли на самом деле летать?

Несмотря на крупные авиакатастрофы, произошедшие в последние годы, сегодня самолеты — наиболее безопасный способ передвижения, чем когда бы то ни было в истории. Кроме того, статистика гласит, что самый опасный транспорт — дорожный.

По материалам BBC.

Читайте также: «Шпаргалка для путешественника: как правильно выбрать место в самолете». 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии