zagranitsa.com
Назад

Цены, зоны и лайфхаки лондонского метро: инструкция для туристов и не только

0 26777
Фото: shutterstock.com

Даже если вы всеми силами избегаете метро, в Лондоне без него не обойтись ­— лишь так можно быстро, дешево и удобно добраться в любую точку города и пригорода. Давайте разберемся, как правильно пользоваться столичным транспортом

Лондонская подземка — пожалуй, самый удобный способ передвижения по городу, особенно для приезжих. Почти всегда одна из 12 линий столичного метрополитена (или, как его еще называют, «трубы») проходит в том месте, откуда вам надо ехать и куда надо попасть. Пользоваться метро намного дешевле, чем такси, а добраться получается быстрее.

1

Как платить в лондонском метро?

Самый дорогой билет в метро (Travelcard) — на одну поездку или на целый день. А самый дешевый способ оплаты — так называемая «устрица» (Oyster Card, «ойстер»). Если у вас есть бесконтактная банковская карточка, можно пользоваться ею — стоимость поездки будет точно такой же, как на ойстере. Обратите внимание: карты просят не держать вместе в кошельке, чтобы плата за проезд случайно не была снята с обеих одновременно.

Oyster card, или «ойстер». Фото: ucl.ac.uk
Travelcard, одноразовый билет. Фото: ucl.ac.uk

Путешествие в один конец может состоять из нескольких пересадок. Ваша поездка началась, когда вы прикоснулись ойстером, банковской карточкой или одноразовым билетом к барьеру на входе в метро и закончилась, когда вы прикоснулись к барьеру на выходе. Если на выходе вы не прикоснулись к ридеру, с вас снимут плату за поездку по самому высокому тарифу.

Если вы путешествуете с одной окраины города на другую окраину, старайтесь проложить маршрут в объезд «зоны 1» (см. ниже). Это будет дольше, но намного дешевле. Используйте карту метро.

Автобусы, подземка, «надземка» (Overground), Docklands Light Railway (DLR) и проходящие через Лондон поезда и электрички управляются организацией, которая называется Transport for London (TFL). Руководит ею мэр столицы. На все эти виды транспорта действительны и ойстер, и Travelcard, и банковская карточка — вам не надо покупать отдельные билеты. Те же средства оплаты действительны на канатной дороге Emirates Air Line через Темзу, которая была построена к Олимпиаде 2012 года, и при путешествии по железной дороге внутри Лондона.

Travelcard работает с момента покупки до 4:30 утра следующего дня. Если вы приобрели Travelcard на один день, скажем, в 10 утра — ее срок действия закончится в 4:30 утра следующего дня. Однодневная карточка — картонная. На неделю, месяц, определенные нужные вам дни или год оплата по Travelcard кладется на ойстер. При покупке Travelcard нужно указать, какими зонами метро вы собираетесь пользоваться и включает ли она пользование транспортом в часы пик.

2

Во сколько открывается и закрывается лондонское метро?

Лондонское метро закрывается около полуночи и открывается в 5 утра (на окраинных станциях иногда позже и везде чуть позже по воскресеньям). По пятницам и субботам большинство линий метро работает круглосуточно. Когда метро закрыто, по Центральному Лондону курсируют ночные автобусы, которыми легко добраться в любую точку города. На остановках они обозначены буквой “N”, их маршрут отличается от дневного маршрута под тем же номером.

Утренние часы пик, когда проезд в метро стоит дороже, приходятся на промежуток 6:30 – 9:30; вечерние — на время с 16:00 до 19:00.

Отправляясь в путешествие, используйте инструмент планирования на сайте TfL. Он охватывает все виды общественного транспорта в Лондоне.


3

Зоны лондонского метро и сколько стоят поездки по ним

В лондонском метро действуют разные тарифы, и их стоимость привязана к так называемым «зонам», на которые разбит метрополитен. Центр столицы — это зона 1. Аэропорт Хитроу расположен в зоне 6, а самая отдаленная от центра — зона 9. Абсолютное большинство туристов обычно не выезжает из первой и второй зон. Расположение зон обозначено на карте метро. Некоторые станции — например, «Тонем Грин» (Turnham Green) — расположены в двух зонах сразу. В такой ситуации плата с карты снимается по наиболее выгодному для пассажира тарифу.

На этой схеме вы видите, насколько дешевле пользоваться ойстером или бесконтактной банковской картой, чем покупать отдельный билет на одно путешествие.

Зоны лондонского метро и сколько стоят поездки по ним

В лондонском метро действуют разные тарифы, и их стоимость привязана к так называемым «зонам», на которые разбит метрополитен. Центр столицы — это зона 1. Аэропорт Хитроу расположен в зоне 6, а самая отдаленная от центра — зона 9. Абсолютное большинство туристов обычно не выезжает из первой и второй зон. Расположение зон обозначено на карте метро. Некоторые станции — например, «Тонем Грин» (Turnham Green) — расположены в двух зонах сразу. В такой ситуации плата с карты снимается по наиболее выгодному для пассажира тарифу.

На этой схеме вы видите, насколько дешевле пользоваться ойстером или бесконтактной банковской картой, чем покупать отдельный билет на одно путешествие.

Фото: ZIMA Magazine
4

Как доехать из Хитроу

Лондонское метро — самый быстрый и дешевый способ добраться туда, куда вам нужно, из аэропорта Хитроу. В каждом терминале этого аэропорта есть вход в метро. Поездка до центра города будет стоить 5–6 фунтов (в зависимости от способа оплаты) и займет около 40 минут. На такси вы будете ехать не меньше часа-полутора и заплатите 50 – 60 фунтов или больше. Активация карточки стоит 5 фунтов, вы можете сразу положить на нее сколько хотите денег. Если вы их не потратите до отъезда, оставшиеся деньги можно получить там же перед обратным вылетом. Вместо ойстера можно использовать бесконтактную банковскую карточку — цена будет та же.

На станциях метро больше нет касс, в которых билеты продают специальные люди — есть только автоматы. Если вы хотите обсудить, какой тариф для вас более выгоден, но у вас возникают трудности при пользовании автоматом, можно обратиться к дежурным на входе. У них же можно спросить, какой выход со станции вам больше подходит, где поблизости есть общественный туалет и всё такое: обычно они очень хорошо знают окрестности.

5

Wi-Fi в лондонском метро

В поездах лондонского метро нет Wi-Fi, и это решение — сознательное. Перед Олимпиадой 2012 китайцы предлагали Лондону установить раздачу Wi-Fi в вагонах поездов, но мэрия отказалась по соображениям безопасности. Так что остаются hot spots Wi-Fi — они есть на 260 станциях подземки, 79 станциях «надземки» и в автобусном парке на Виктории. Пользоваться Интернетом бесплатно могут клиенты Virgin Media, EE, Vodafone, O2 и Three — это большинство английских крупных телефонных сетей. Регистрироваться нужно один раз, дальше ваш девайс будет подхватывать Интернет при приближении к каждой станции, где раздается Wi-Fi. Кроме того, более половины линий британской подземки и многие платформы на самом деле находятся на поверхности, поэтому там всегда можно воспользоваться 4G мобильным Интернетом.

6

Как сэкономить в музеях и на аттракционах за счет билетов на метро и поезд

Travelcard, а также билеты на железнодорожные поезда (за исключением электричек в аэропорты Хитроу и Гатвик) позволят вам сэкономить на многих аттракционах, в музеях, ресторанах и даже при покупке других железнодорожных билетов. Многие компании предлагают скидки или «два билета по цене одного». Подробности можно найти на сайте https://www.toptiplondon.com/places-to-visit/2-for-1-offers или https://www.daysoutguide.co.uk/ (для скидок с билетами на поезд).

7

Плата за проезд детей

Дети до 5 лет ездят в Лондоне бесплатно на всех видах транспорта — в сопровождении взрослого, который за свой проезд платит. В метро просто попросите дежурного открыть вам широкую калитку, если вы с коляской.

Дети возрастом от 5 до 10 лет также путешествуют со взрослым бесплатно, за исключением некоторых внутригородских электричек. Один взрослый с полноценным билетом может сопровождать до 4 детей, путешествующих бесплатно.

Дети возрастом от 11 до 15 лет имеют скидки на почти все виды городского транспорта. Если вы не живете в Лондоне постоянно, попросите при покупке ойстер сделать на ней скидку для «Юного посетителя города» — это разрешит подростку путешествовать за полцены от взрослого тарифа. Скидка действует две недели.

Источник: Zima Мagazine.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии