zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Natalia Kuznetsova-Rice

Верушкина неделя: сколько стоят дети в Лондоне

30 июня 2015 13 10272

Мои знакомые, которые подумывают о переезде в  Великобританию,  часто спрашивают меня, во сколько обходится растить детей в Лондоне. Короткий ответ – недешево обходится.  Для иллюстрации предлагаю  вам описание недели из жизни моей трехлетней дочери.

УТРО

Вера просыпается в 7 00 – 7 30 утра и завтракает. На завтрак она ест хлопья с молоком и пьет апельсиновый сок. Варианты завтрака – тосты с маслом, йогурты, сыр, яйца – в общем, довольно стандартный набор. Пока я собираюсь, она немножко играет и смотрит свои мультики.  Или одевается в Эльзу и не понимает, почему в таком виде нельзя идти в сад.

САДИК

Для того, чтобы сохранить и развивать оба языка, Вера ходит в два садика в течение недели: три раза – в английский садик и два раза – в русский.

АНГЛИЙСКИЙ САДИК

3 дня в неделю , 9 00 – 15 00, £530 в месяц

Английские садики сильно отличаются от русских и человек, впервые приведший ребенка в местный сад, испытывает если не шок, то сильное замешательство. Во-первых,  требования к чистоте здесь не такие высокие, как на родине. Во-вторых, в подавляющем большинстве случаев у детей нет отдельной комнаты для сна, и спят они на матах в той же комнате, где играют другие дети. Кстати, режим здесь построен так, что после двух-двух с половиной лет здесь уже не спят днем. Это происходит потому, что укладываются на вечерний сон здесь рано. В-третьих, распорядок дня здесь менее структурирован и дети играют больше сами, чем участвуют в чем-то организованном. В принципе, это неплохо, учитывая, что дети идут в школу в 4 года и уже вовсю сидят на уроках в этом возрасте.

РУССКИЙ САДИК

2 дня в неделю, 9 00 – 15 00,  £520 в месяц

Здесь все, на мой вкус, идеально: большое светлое помещение, отдельная комната для сна с кроватками, структурированные занятия речью, музыкой, танцами, русским языком, и мое самое любимое из собственного детства – отчетные концерты каждый триместр, когда детишки демонстрируют, чему они научились. В такие моменты я всегда реву, потому что когда Вера поет песню про мамочку на русском языке или танцует танец матрешек – это так трогательно, что ничего более трогательно для эмигранта придумать невозможно. Вообще, выбор для русскоговорящих родителей в Лондоне сейчас очень хороший -  есть полноценные детские сады, сады и школы выходного дня и даже открывается полноценная билингвальная школа впервые. Но мы очень привязаны к нашему садику Дар на Abbey Road.

ДЕНЬ

НЯНЯ

В среднем 40 часов в месяц, £9  в час, итого £360 в месяц

В 15 00 Веру из сада забирает няня и остается с ней до 18-18 30. Когда у меня есть возможность Веру забрать самой ( моя работа иногда это позволяет), я это с энтузиазмом делаю, потому что, как и 99% семей в Лондоне, мы стремимся эти расходы по возможности минимизировать. По статистике, Англия – страна с аномально высокой пропорцией стоимости childcare к зарплатам и многие женщины просто не могут себе позволить выйти на работу после рождения детей, так как в этом нет никакого финансового смысла. Это действительно серьезная проблема и государство ищет способы выхода из нее. Например, сейчас есть 15 часов садика в неделю, дотируемых государством, начиная с трех лет ( для нас это счастье начнется в сентябре).  Выносятся предложения на законодательном уровне снизить возраст до двух лет и увеличить время до 20-25 часов. Если это случится,  все население страны будет прыгать до потолка.

КРУЖКИ

Веруша дополнительно ходит на балет, рисование и теннис – раз в неделю каждый. Первые два кружка находятся непосредственно в садике, поэтому это очень удобно, а теннис – в нашем локальном парке, что тоже замечательно. Занятия длятся 30-45 минут, очень качественные и, по Лондонским меркам, недорогие.

Балет - £6 за урок

Рисование  - £7 за урок

Теннис - £6 за урок

Итого в месяц - £76

ВЕЧЕР

Мы ужинаем между 19 00 и 20 00, читаем, болтаем, смотрим мультики, играем в доктора, ну и так далее, все как у всех. Вера ложится спать между 21 00 и 21 30, что поздно по местным меркам,  но всегда было органично для нашей семьи. По пятницам мы обычно идем поужинать в ресторан неподалеку.

ВЫХОДНЫЕ

Выходные традиционно “папины дни”, потому что папа приходит с работы позже меня и чуть меньше времени проводит с Верой в течение недели. Мне кажется, в эти дни потребление мороженого превышает все рекомендованные нормы, но я стараюсь об этом не думать. В среднем раз в месяц мы ходим в детский театр/на концерт и раз же в месяц – на детский день рождения.

Детский театр/концерт –£20 - £120 на семью в зависимости от представления

Подарок на детский день рождения - £20

ПРОЧЕЕ

 Всю одежду я покупаю, в основном, в Next – там разнообразные часто меняющиеся коллекции  и доставка на следующий день.  Конечно, если я иду по улице и вижу красивую заколочку или сумочку, я могу себе позволить эту вольность и купить дочери внеплановую красоту. Еще мы покупаем книги и игрушки, но с игрушками я стараюсь быть посдержаннее, потому что излишество ни к чему хорошему не приводит.

Одежда, книги,  игрушки - £100 в месяц

Ну что, давайте суммировать.. получается  £1 700 ($2 700) в месяц. Не забываем, что для того чтобы получить эту сумму очищенной от налогов, заработать нужно около £2 400 ($ 3 800) в месяц gross. И это у меня еще только один ребенок.. И это мы еще не начинали разговор про школы.. как обычно, мне стало грустно в этом месте, поэтому буду закругляться. Задорных вам детей и до новых встреч!

P.S. В Англии строгие законы относительно размещения в сети детских фотографий без согласия их родителей, поэтому я старалась выбирать фото без участия других детей – иначе мне пришлось бы собирать слишком много подписей!

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (13)

c
Гость
c 8 лет назад Гость Ирина

Могу сказать про садик в Швейцарии 3 часа до/после обеда стоят от 30 франков ( для перевода в рубли умеожаем на 40) обед 20. И того полный день 80 франков.

0
Ответить
8 лет назад Daria Biryukova

Сколько родители могут себе позволить, столько дети стоят. Вы замечательные родители и спланировали отличные занятия для ребёнка!

2
Ответить
8 лет назад Natalia Kuznetsova-Rice Daria Biryukova

Daria, честно говоря, мы бы с удовольствием тратили меньше. Целью этого поста было показать, что высоченных цен за садик и няню не избежать, если оба родителя хотят работать. Но я лично считаю из высокими в контексте зарплат в этой стране.

0
Ответить
8 лет назад Daria Biryukova Natalia Kuznetsova-Rice

Наталья, действительно мой комментарий не совсем по теме статьи, скорее ответ на заголовок и заключение. Я целиком и полностью согласна с тем, что услуги детских садов стоят неразумно дорого. Хотя цифра в 2700 мне кажется преувеличенной, исходя из личного опыта. В целом же, статья информативная и легко читается. К примеру, я и не догадывалась о существовании русских садиков.

0
Ответить
Еще 3 ответа
c 8 лет назад Гость Сафия

Со многим несогласна. Хотя.... Садик уже оплачивается с 12 месяцев

-1
Ответить
8 лет назад Natalia Kuznetsova-Rice Гость Сафия

Сафия, а вы точно про Лондон говорите? А не подскажете, где именно и кем именно оплачивается?

0
Ответить
8 лет назад Alexandra Somova

Читаю и думаю - какое счастье, что моей дочери 10 и ей не нужен детский сад! А в школу мы ходим государственную и кроме как за обед и отдельные услуги ничего не платим.

0
Ответить
8 лет назад Natalia Kuznetsova-Rice Alexandra Somova

Саша, если довольны своей школой, это огромная удача!

0
Ответить
8 лет назад Anna Shevchenko

Как хорошо, что в швеции у нас це за сад разумные и зависят от дохода родителей. Если оба родители на стипендии, то и вовсе бесплатные. А макс за месяц 150-160 евро. Школы бесплатно и университеты тоже.

0
Ответить
8 лет назад Natalia Kuznetsova-Rice Anna Shevchenko

Действительно, это очень здорово!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии