zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Natalia Kuznetsova-Rice

Москва vs Питер

04 ноября 2015 1 4235

На прошлой неделе к нам пожаловали авторы двух самых смешных книг этого года Александр Маленков и Александр Цыпкин.  Бессменный главный редактор журнала Maxim Маленков написал сатирический роман “Красные Огурцы»,   а Цыпкин –один из самых востребованных пиарщиков – собрал свои лирическо-хулиганские рассказы, которые сначала стали страшно популярными в соцсетях, в книгу «Женщины непреклонного возраста». Мы, конечно, не могли обойти вниманием эти два события культурно-сатирической жизни и быстренько позвали двух Александров в гости. Чтобы всем было еще веселее, Александры вызвали друг друга на дуэль под названием «Культ столичности: Москва vs Питер», которая, согласно доброй русской традиции, состоялась на нейтральной территории – в центре Лондона.



Коренной москвич Маленков закономерно отстаивал суету, гонку, работу в режиме 24 Х 7 и нацеленность на результат, в которых так отлично себя чувствуют жители Москвы (среди которых, кстати, собственно москвичей почти не видно) и подсмеивался над Питерской созерцательностью, которая преобладает над деятельностью. «В Питере ничего ни с чем не связано: уважение не связано с деньгами, а деньги никак не связаны с работой», - как бы удивлялся главный редактор. Кстати, Цыпкин с ним не спорил, соглашаясь с тем, что Питер – это про процесс, а не про результат. Питер – это город, где женщины никогда не уронят своего достоинства, сообщив о своих намерениях напрямую, а водители такси будут с вами разговаривать цитатами классиков. Питерец Цыпкин щедро иллюстрировал свою позицию рассказами из своей книги, один из которых был посвящен жизненным ценностям девушек двух столиц. В московском лифте, когда Цыпкин спросил девушку, где здесь метро, он тут же «исчез из мира этой девушки». А в Питере он исчез из мира девушки в лифте, когда спросил кто автор стихов, которые девушка слушала в наушниках. В конце дуэли все помирились: Маленков романтично признался в любви Питеру, сказав, что это единственный город, где он может себе позволить расслабиться, думать, и вообще, хочет быть «идеальной версией себя»; а Цыпкин признался, что и вовсе женат на москвичке. А мы, зрители, в очередной раз поняли, что истина, конечно, посередине, и самое лучшее, это когда созерцательность гармонично сочетается с действием.


Александр Цыпкин, Наталья Кузнецова, Маргарита Багрова, Александр Маленков


А потом я улучила момент и поговорила с двумя Александрами о том, что такое быть писателем в наше время неконтролируемого информационного потока, который нас несет и швыряет и в котором мы в следующую секунду забываем, что делали в предыдущую. А вот кстати, как сами авторы чувствуют себя в нынешнем информационном пространстве?

Маленков:  действительно, соцсети занимают 90% моего читательского времени, хотя чтением это трудно назвать – скорее, информационный фаст-фуд. Чтобы держать этот процесс под контролем, я оставил только стОящие источники, на которые я подписан. Статусы широкого круга своих друзей я почти не читаю, предпочитая использовать это время на то, чтобы читать авторов, изданных до 1950 года. 

Цыпкин: Я каждый день обещаю себе не есть сладкого, не пить и не читать соцсети. Пока мое распределение -  90%  соцсетей к 10% литературы, так как не очень многостраничного нового Пелевина я читаю уже месяц. С учетом количества проектов, в которые я вовлечен, приоритезация появляется сама собой. Если звонок или имейл можно хотя бы на 30 секунд отложить, значит, он не приоритетный. Никому не рекомендую доводить дело до такого блистательного тайм-менеджмента. Но могу сказать одно: себя не обманешь. Те проекты, которые вы быстрее всего делаете и есть то, чем вы должны заниматься.

Я: Cейчас очень плотно сплетаются рабочая и личная жизнь человека. Раньше человек на работе вел себя формально, а потом приходил домой, менял одежду и у него начиналась другая- личная жизнь, о которой мало кто знал. А теперь все знают всё - работодатель видит фото сотрудницы из отпуска в купальнике или видео из клуба исполнителей народных песен. У вас обоих есть корпоративная роль, а книги - это такая личная история. Есть ли в этом какой-то конфликт? Согласовывали ли вы свои книги с работодателями?

Цыпкин: Сегодня, когда мы реально и почти ежедневно ощущаем в своей жизни все семь миллиардов людей, также бегущих толпой к счастью, единственный способ обратить на себя внимание - выделиться и, как мне кажется не работой, а личной позицией (фотка в купальнике чаще всего не является личной позицией и я бы рекомендовал ими не злоупотреблять, как и в принципе демонстрацией дольче виты и прочим спамом). В остальном, грамотное позиционирование себя как личности может только помочь. Мне моя деятельность в Фейсбуке и литературные потуги дали очень многое, особенно в части общения с новыми людьми в СМИ. Я сейчас уже не в корпорации, но когда был топ-менеджером, то личная активность поощрялась, и уж точно этому никто не препятствовал. Главное - работать успевать.

Маленков:  Если бы я написал разоблачительную книгу о коррупции, скорее всего, меня бы вызвали на разговор. Пока я пишу в духе журнала, поэтому мой работодатель только «за». У меня есть некоторая разница между мной – главным редактором и мной-мной. Главред должен быть энергичным, позитивным и молодым, а в книге я могу позволить себе даже немного лирики.

Я: Родители сегодняшних маленьких жалуются, что дети плохо концентрируются на длинных текстах, потому что слишком привыкли к мельканию картинок в телевизоре и интернете и вообще, темп чередования информации не позволяет концентрироваться надолго. Как вы думаете, что вообще происходит с мозгом человека в связи с этим адским информационным бумом и что бы вы ответили современным родителям? 

Маленков: Ерунда! Сериалы мы смотрим по многу часов подряд, если интересно. И дети, и взрослые хотят Историю с Продолжением. Надо подобрать правильную книгу и все будет ОК.

Цыпкин:  На собственном примере, разумеется. Если ребенок видит, как за ужином мама с папой не вылезают из айфона, какие выводы он сделает? Также считаю, что до определенного возраста нужно жестко ограничивать время в соцсетях. Пусть читают книги по фильмам, пусть поймут, как это волшебно неделю жить в другом мире, в мире книги. В худшем случае, отлично работает подкуп. 

 

 

Все фото: Александра Белова-Поляк

Спасибо Waterstones Piccadilly за сотрудничество!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 8 лет назад tourist_ka

просто мега актуально))) и очень точно про "информационный фаст-фуд". К сожалению, сейчас такая зависимость о соц сетей. нужно либо ограничивать рабочее время и время на соцсети, либо вовсе их время от времени исключать из своей жизни,высвобождая место для себя, своей семьи и вообще для его-то лучшего в своей жизни:)))

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии