zagranitsa.com
Назад

10 мест Великобритании, где должен побывать каждый книголюб

0 11757
Фото: shutterstock

Пройтись по местам, где бывали Уильям Шекспир и Оскар Уайльд, увидеть пейзажи, которые вдохновляли сестер Бронте и Джейн Остин, — неплохая цель для каждого книголюба. Портал «ЗаграNица» собрал десятку локаций из разных уголков Соединенного Королевства, посетить которые должны все ценители хорошей литературы

1

Уитби

Пейзажи и архитектура приморского города Уитби в Северном Йоркшире вдохновили ирландского романиста Брэма Стокера на написание одного из самых известных готических произведений всех времен — «Дракулы». Частично действие романа проходит в Уитби, и город до сих пор не забывает о своей связи с легендарным литературным персонажем. Дважды в год здесь проводят фестиваль готической субкультуры Whitby Gothic Weekend, а в октябре в городе устраивают Bram Stoker Film Festival.

Фото: en.wikipedia.org
2

The Elephant House, Эдинбург

Размер скромного кафе The Elephant House в Эдинбурге сложно сопоставить с его популярностью. Здесь всегда много посетителей, а туристы не упускают возможности сфотографироваться у входа в заведение рядом с табличкой «Место рождения Гарри Поттера». Именно здесь, в небольшом заведении, Джоан Роулинг, просиживая дни за столиком с маленькой дочкой в коляске, писала свой первый роман о мальчике-волшебнике.

Займите место в дальнем зале, чтобы насладиться красивым видом на Эдинбургский замок.

Фото: annadrops.wordpress.com
3

Британская библиотека

Национальная библиотека Великобритании по количеству единиц хранения уступает только Библиотеке Конгресса в США — здесь есть более 150 миллионов экземпляров книг, журналов, газет и рукописей. Тут можно найти издания почти на всех языках мира и разной давности: от собрания короля Георга III до современных произведений.

Фото: magnacarta800th.com
4

Бат

Английский город Бат известен не только своими горячими источниками, но и как место, где происходили события романов Джейн Остин. Писательница жила здесь с 1801-го по 1806-й год и вдохновлялась городскими пейзажами. В Бате до сих пор чтят ее память и ежегодно устраивают фестиваль Джейн Остин. Гости мероприятия проводят костюмированные встречи и литературные чтения эпохи Регентства.

Фото: bath360.co.uk
5

Бродстерс

Город в графстве Кент был местом вдохновения для Чарльза Диккенса. Здесь на побережье Ла-Манша в отеле Bleak House известный английский писатель останавливался вместе с сыном и написал роман «Дэвид Копперфильд». В честь Диккенса в Бродстерсе сегодня работает музей.

Фото: flickr.com by Stuart Handscombe
6

Стратфорд-апон-Эйвон

Родина известного английского драматурга Уильяма Шекспира — красивейший город Соединенного Королевства. Здесь для всех ценителей английской классической литературы работает Королевский шекспировский театр и открыты музеи имени великого писателя. Сюда стоит приехать хотя бы за тем, чтобы увидеть дом, где родился драматург и провел свои последние дни.

Фото: tracyzhangphoto.wordpress.com
7

Хоэрт

Английская деревня Хоэрт — знаковое место для всех поклонников творчества сестер Бронте. В начале XIX века их семья владела здесь поместьем, в котором сегодня располагается посвященный им музей. Пейзажи Западного Йоркшира вдохновили писательниц на создание самых известных романов, в том числе «Джейн Эйр» и «Грозовой перевал». Возможно, глядя на разрушенную ферму Top Withens, вы воспроизведете в воображении историю Хитклиффа и Кэтрин, ведь считается, что именно эта местность является прообразом дома семьи Эрншо и главным вдохновением Эмили Бронте.

Фото: commons.wikimedia.org
8

Эшдаун

Лес в Восточном Суссексе — это место, где родился самый известный медведь в мире — Винни Пух. Здесь, на ферме Котчфорд близ леса, жил английский писатель Алан Милн и его сын Кристофер Робин. Прогулки по лесным тропам так вдохновили Милна, что он решил написать серию рассказов о медведе, который живет в лесу, и его дружбе с мальчиком Кристофером Робином.

Фото: flickr.com by Mark Watts
9

Оксфордский университет

Этот университет не только один из лучших в мире: его стены до сих пор помнят присутствие Клайва Стейплза Льюиса, Оскара Уайльда и Льюиса Кэрролла, который учились здесь или читали лекции. А еще в Оксфорде есть удивительная библиотека, которую тоже стоит посетить.

Фото: popsugar.com
10

Jamaica Inn, Корнуолл

На создание романа о контрабандистах «Трактир «Ямайка» (по которому Альфред Хичкок снял одноименный фильм) английскую писательницу Дафну дю Морье вдохновила поездка в холмистую местность Бодмин-Мур. Будучи еще маленькой, Морье вместе с подругой заблудились в лесу, катаясь на лошадях, и чудом добрались обратно до гостиницы, которая называлась Jamaica Inn. В одной из комнат до сих пор находится своеобразный музей с памятными вещами писательницы.

Фото: flickr.com by Keith Smith

А какие места Соединенного Королевства, связанные с творчеством известных писателей, знаете вы? Делитесь с нами в комментариях!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии