zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Daryna Bakalets

По местам забытого ордена

05 августа 2016 0 3846

    Если бы каждый раз, когда я слышу "Я в Лондоне не первый раз, все уже видели...", мне давали один фунт, я бы уже стала миллионером. Поверьте, даже читая о Лондоне и изучая его намерено Вам нужны огромные ресурсы и удача, чтобы Столица мира открыла Вам свои секреты. И один из таких секретов приберег для нас район Islington. Здесь нас ждет очень таинственный, раскинувшийся на две стороны улицы,  Музей ордена Святого Иоанна. Этот музей, более похожий на красивые ухоженые катакомбы, рассказывает о христианском ордене Святого Иоанна, основанным  как общеевропейский орден рыцарей госпитальеров еще в Иерусалиме во время крестовых походов. Сейчас этот орден продолжает начатую 800 лет назад работу занимается оказанием первой помощи и ухода в обществе через бригады  скорой помощи и его члены работают в  офтальмологической клинике в Иерусалиме. Музей является членом общества Лондонских музеев здоровья и медицины.

      Музей находится в воротах Святого Иоана, сторожки 16-го века в Лондоне, которая в 11ом веке сформировала вход в приор из Клеркенвелла. Отсюда рыцари вышли на Святую Землю, а затем на Кипр, Родос и Мальту. Они служили в больницах, лечащих паломников, и боролись, чтобы защитить христианские интересы в Святой Земле и в Средиземном море. По-английски вежливые ассистенты музея будут рады принимать поспосетителей в старейшее часть средневекового приората, в нормандских криптах, а также в церкви 16-го века. Затем стоит возвратиться к воротам дома, который после роспуска монастырей использовался для множества применений, в том числе виделся с Шекспиром, доктором Джонсон, Хогартом и Диккенсом. Ворота были в конечном счете, выкупленные орденом в конце девятнадцатого века и теперь красиво украшенные геральдикой, витражами, позолотой и резьбой для создания светящихся интерьеров, разработанный Джоном Олдрид Скоттом, встречают современных посетителей. Здесь посетители могут увидеть прекрасную мебель и коллекцию живописи, а также поиграть с детьми в добрых монахов-госпитальеров.   



      Музей в Gate House рассказывает об истории ордена Святого Иоанна и его скорой помощи. Музей завершил эффектные реконструкции в ноябре 2010 года, которые поддержали спонсоры. Коллекции артефактов из истории ордена Святого Иоанна чрезвычайно разнообразны, охватывающие все аспекты истории ордена, основанного в одиннадцатом веке и действующего в большинстве европейских стран. Есть археологические находки, архитектурные фрагменты и артефакты социальной истории, относящиесь к приоратской деятельности; печатей и нумизматики, включая значительную коллекцию монет крестоносцев; оружие и доспехи, в основном европейская латы, но и пример турецкой Османской почты; банки наркотиков, минометы и весы из аптеки госпитальеров на Мальте; декоративно-прикладного искусства (портреты, медали, керамика, стекло, серебро, мебель, ювелирные изделия, текстиль, церковные облачения), отражающие вкусы европейских аристократов, которые присоединились к ордену и стали знаменательными меценатами. 



        Коллекция включает в себя картины религиозного искусства, в частности, образы покровителя ордена, Святого Иоанна Крестителя, портреты Великих Магистров, рыцарей и духовенства, море и пейзажи, изображающие морские сражения и виды на Мальту; гравюры и рисунки  портреты рыцарей, топографические представления и карты, показывающие знаменитые укрепления на их островных домов, а также отпечатки английского приората и окрестностях Клеркенвелле. Также внимания достойны St John Ambulance, которая  имеет историю, охватывающую более 125 лет и  более 40 стран по всему миру. Она была основана британским орденом Святого Иоанна и вдохновленная медицинскими традициями госпитальеров. Ее история рассказана в отдельной выставке. Оборудование разное -  от примеров транспорта ранней скорой помощи до миниатюрного комплекта  первой помощи викторианской медсестры. Есть учебные книги, написанные на разных языках и разных предметов для  первой помощи, например бинтах. 


      
    Ворота Святого Иоана является одним из немногих материальных остатков от монашеского прошлого Клеркенвелла и я уверенна, что Вас, как и меня, обязательно впечатлят и таинственные переходы, и впечатляющие артефакты.  Здание имеет множество исторических ассоциаций, в том числе оригинальную типографию и рабочее место Сэмюэля Джонсона. С 1701 по 1709 он был домом художника Уильяма Хогарта, который был еще ребенком в то время. В 1703 году его отец Ричард открыл здесь кофейню, "Хогарт Coffee House ', предлагая уроки латыни вместе с кофе. В течение многих лет здание использовалось в качестве таверны. Удивительные ворота и их чудесно обставленные в стиле Тюдоров комнаты был признаны знаковым ориентиром для представления Islington во время Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.


       Вынуждена прощаться, надеюсь встретить читателей уже в музее ордена Святого Иоана! Ныряй в Лондон до самых глубин!



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии