zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Daria Shevtsova

A room with a view (Часть II)

01 июня 2015 0 2027

Гуляла недавно по одному из самых любимых мест Лондона - набережной около университета Гринвич и клипера Катти Сарк. Хоть здесь и нет высотных ресторанов с панорамными видами города, но для меня этот уголок неизменно в списке "A room with a view” :)

Место безумно интересное, ведь тут сразу столько всего, на что стоит обратить внимание. Во-первых, Cutty Sark. Этот старинный парусник был построен в 1869 году компанией “Scott & Linton”, и обошелся заказавшему его магнату Джону Уиллису в £16,150.

Название Cutty Sark переводится с шотландского как “Короткая Рубашка”. По одной из теорий, Джон Уиллис дал кораблю такое название в честь героини поэмы Роберта Бернса “Тэм О’Шентер” - колдуньи Нэнни, по прозвищу Короткая рубашка.
Cutty Sark заслужил себе репутацию одного из самых быстроходных чайных клиперов в мире, перевозя на регулярной основе чай из Китая в Лондон в конце IX века. В качестве чайного клипера Cutty Sark просуществовал до 1922 года, после чего он служил тренировочным судном для морских офицеров, а в 1954 его переместили в сухой док в Гринвич, где он и находится, теперь уже как корабль-музей, открытый к посещению всем желающим.

Буквально в паре шагов от парусника находится пешеходный подводный тоннель, соединяющий северный берег города (Isle of Docks) с южным (Royal Borough of Greenwich). Протяженность тоннеля - 370м, и он уходит на 15(!) метров вглубь под Темзу. Этот тоннель существует уже более 110 лет. Изначально он был построен как альтернатива катеру - на тот момент единственному способу переправы через Темзу - чтобы жителям южного Лондона было проще добираться до работы в доках города на стороне Isle of Docks.


Пройти под Темзой занимает не очень много времени - около 5-10 минут, а выйдя на северной стороне, оказываешься в небольшом, но очень уютном парке, где как правило мало народу, и открывается потрясающий вид на Гринвичский Университет на противоположном берегу. По вечерам свет здесь просто невероятный - солнце (в те счастливые дни, когда оно есть :) заливает светом южный берег, и здания университета будто светятся изнутри..

Любоваться видом на университет, парусник, высотки Canary Wharf и кусочек центрального Лондона вдали можно, выбрав террасу одного из нескольких кафе-ресторанов, расположенных на набережной. На выбор есть мексиканский Nandos, американский Byron, а так же итальянские Zizzi и Frankie & Benny’s.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии