zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Валерия Верова

Лондон глазами Москвички

02 мая 2016 0 5341

Погода в Лондоне разнообразна и переменчива,  а когда идет дождь, лучше всего укрыться от него в музеях и галереях.

В The British Museum можно посмотреть на мумии и коллекцию старинных часов, среди которых – знаменитые Congreve rolling ball clock 1808 года. В галерее Tate полюбоваться прерафаэлитами, в Tate Modern – Дэвидом Хокни, Люсьеном Фрейдом и Джакометти. И обязательно надо провести день (да-да!) в Музее Виктории и Альберта и пообедать в музейном ресторане, оформленном самим Уильямом Моррисом.  А в прекрасном Музее игрушек Benjamin Pollock’s Toy Museum увидеть старинных кукол и мишек и вернуться в детство.  А еще очень приятно гулять под зонтиком в Hyde Park, смотреть на подернутую дождевой рябью поверхность озера Serpentine, вдыхать аромат сырости и цветов и незаметно для себя оказаться в Kensington Gardens в поисках памятника Питеру Пэну.



Парки Лондона, скверы и площади…  В солнечный день , повторив путь миссис Дэллоуэй от Вестминстера через St James’ Park и Picadilly, можно дойти до Bloomsbury Square, осененной духом Вирджинии Вульф, уютно расположиться на траве под дубом и съесть сэндвич. Или перейти дорогу и оказаться на Sicilian Avenue – пешеходной улочке с кафе и магазинами-ателье мужских костюмов.  А еще прекрасно сидеть и есть ланч на ступеньках церкви St Martin–in–the-Fields, что на Трафальгарской площади, или спуститься в крипту на модерновом лифте, чтобы попробовать лучший в Лондоне десерт apple crumble с ванильным кремом, а потом слушать Моцарта, сидя в церкви на деревянной скамье, отполированной поколениями прихожан – таких же любителей музыки,  глядя на знаменитое овальное окно, напоминающее отражение креста в воде.


Надо обязательно разговаривать с волонтерами в St Paul Cathedral, чтобы услышать прекрасный Queen’s English – «королевский»  английский язык без локального акцента. На таком же Queen’s English говорят пожилые седовласые леди в сувенирных магазинах при аббатствах и музеях – когда покупаешь у них  книжку или магнит, кажется, будто ты на светском приеме.

Лондонские вокзалы прекрасны! Неоготические шпили Сент Пэнкраса  (London St Pancras) спорят с аскетичностью Кингс-Кросса (King’s Cross) совсем как в сказке Дональда Биссета, а если попасть на платформу 9 ¾ на Кингс Кросс, то с большой вероятностью можно уехать в Хогвартс.  Назначать встречи на вокзале St Pancras хорошо у статуи девушки и юноши  работы Пола Дея (Paul Day), которая так и называется – «Встреча»,  а чтобы скоротать время ожидания, можно подробно рассмотреть многофигурные сцены, изображенные у ее основания. Или пригласите любимого человека на ужин в Gilbert Scott , что в отеле St Pancrass Renaissance.  А на вокзале Паддингтон (Paddington Station) надо обязательно присесть на чемодан рядом с медвежонком Паддингтоном и потереть его блестящий бронзовый нос, ему будет приятно.

Иллюстрации – by Natsko

Больше про Лондон  места,пароли, явки в Инстаграм https://www.instagram.com/carsonslondon/




НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии