zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Валерия Верова

Летний сезон в Лондоне не начнется без Шоу цветов в Челси

05 мая 2016 0 4888

Chelsea Flower Show – это главное событие весны и признак того, что лето в Лондоне начинается!  Это самая грандиозная выставка  в мире цветов, садов и ландшафтного дизайна, которая определяет тенденции и моду в садовом искусстве всего мира.

Первая выставка состоялась еще в 1862 году в Кенсингтоне и проводилась ежегодно, а в 1913 году была организована Международная выставка Королевского Садоводческого общества (RHS – the Royal Horticultural Society) на прекрасной территории Королевского Госпиталя в Челси (The Royal Hospital, Chelsea).  Участие в Шоу Цветов очень престижно, а посмотреть на достижения знаменитых дизайнеров приходят сотни тысяч посетителей, ведь сад для англичан – это святое! Садоводы и дизайнеры из далеких Австралии, Японии, Южной Африки привозят свое искусство на суд высокого жюри и восхищенных зрителей.

Цветочное шоу проходит в течение 5 дней, обычно в конце мая. Четыре вида медалей Королевского Садоводческого Общества присуждаются в разнообразных номинациях и категориях выставки. Каждый год заранее объявляется главная тема цветочной экспозиции, в прошлом году это была «Алиса в Стране Чудес»,  и все площадки выставки напоминали огромные столы безумного чаепития у Шляпника – чайники и чашечки, перевернутые стулья и свисающие откуда-то сверху блюдца, традиционное английское печенье и рожки с мороженым – и все это из тысяч разных цветов!  А заяц (совсем не белый, а сделанный из древесины!) все так же опаздывал и бежал, второпях растеряв все свои карманные часы!



В этом году Шоу отмечает 300-летие Ланселота Брауна, выдающегося английского садовника, создавшего великолепные сады и парки, радующие до сих пор. Ожидаются лесные массивы, вода, целебные растения и цветы на каждом углу. Будет воссоздан воображаемый ландшафтный парк Юрского периода, вдохновленный Музеем Естественной Истории ( The Natural History Museum), а в честь 40-летия бренда L’Occitane на одной из площадок появится сельский сад из Прованса!

Наряду со скачками в Аскоте Шоу в Челси – это еще  одно из самых ярких событий светской жизни, посещаемое многими представителями светского общества, celebrities (да, Кейт Мосс и Бенедикт Камбербэтч – страстные любители-садовники!) и самой Королевой в сопровождении одного из членов королевской семьи.

Неписаный дресс-код Chelsea Flower Show – легкие хлопчатобумажные брюки и льняной жакет для джентльменов, платья пастельных тонов и цветочных рисунков для дам. И не забудьте шляпы и шляпки, украшенные фантазийными цветами! Pimms, шампанское и клубника – или корзина для пикника.

24 – 28 Мая

Адрес: Royal Hospital Chelsea, London SW3

Метро: Sloan Square

Больше про Лондон — места, пароли, явки в Инстаграм https://www.instagram.com/carsonslondon/



НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии