zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Ignaty Dyakov

Вегетарианцы не едят животных. Эти мерзавцы их объедают. В Лондоне

19 июня 2015 2 2655

Вынесенная в заголовок известная и избитая шутка про вегетарианцев правдива в Лондоне как нигде в мире: объедать животных здесь можно на каждом углу и - в прямом смысле этого слова – под разными соусами.

Должен признать, одна из основных причин, почему мне нравится Лондон, - это возможность спокойно выбрать, где поесть и что. Петербуржцу грех жаловаться на отсутствие вегетарианского общепита, ведь в моем родном городе есть замечательная сеть фастфуда «Троицкий мост». Но вот если хотелось встретиться с кем-нибудь всеядным в более стандартном ресторане или кафе, то выбор резко сужался. Обычно приходилось ограничиваться греческим салатом с гарниром и налегать на десерт.

С тех пор, как я переехал в Лондон в 2008, такой проблемы у меня нет, и жизнь стала значительно проще, это даже развращает.

В любом ресторане (ну кроме тех, которые открыли наши соотечественники, типа Burger and Lobster или Goodman) есть неплохой выбор вегетарианских блюд. Можно прийти в английский паб и заказать veggie English breakfast, где на тарелке окажется больше грибов и пара сосисок, сделанных из сои, овощного фарша или микропротеина quorn (quorn – это вообще объедение и сытная альтернатива мяса – дзин, заработал 100 фунтов на рекламе).

Загляните в любой традиционно британский индийский ресторан – здесь ликует вегетарианское сердце! А ливанские, средиземноморские, эфиопские местечки со свежими фалафелями, разнообразными салатами, чечевичными супами, хумусом,  широ уотом… Открываете меню, на каждой страничке по несколько значком V – то ли vegetarian, то ли победа (victory), то ли победа вегетарианцев.

В одной английской шутке про вегетарианцев задаются вопросом: “Сколько вегетарианцев требуется, чтобы заменить (change) лампочку?” И ответ: “Ни одного. Все знают, что вегетарианцы не могут ничего изменить (change)”.

Изменения действительно не происходят быстро, тем более в такой консервативной сфере, как питание, но если Вам захочется стать модным веджи (veggie), устроить разгрузочный день или соблюсти пост – ищите в лондонских меню значок V.

В магазинах тоже проблем обычно не возникает. На упаковках большинства продуктов красуется гордый знак V, а надпись гласит Suitable for Vegetarians. Иногда еще добавляют Approved by the Vegetarian Society – это если товар прошел инспекцию Вегетарианского общества - авторитетной организации, основанной еще в середине XIX  века, объединяющей десятки тысяч человек (среди ее членов Бернард Шоу, Махатма Ганди, Стелла Маккартни).

Ну и для братьев наших меньших есть немаленький выбор вегетарианских сбалансированных кормов, правда, доступны они, в основном, в Интернет-магазинах. У меня все, пошел работать и зарабатывать, а то придется мне жить как герою последнего на сегодня анекдота:

В элитарный вегетарианский ресторан заходит тигр. К нему подбегает официант:

— Мы не готовим мясного, сэр!

— Я вегетарианец, несите, что у вас есть.

Съедает все, что ему приносят. Подходит официант со счетом. Тигр съедает и официанта, и счет. Быстро уходит. Все в ужасе молчат. Голос из угла:

— Да не волнуйтесь, он свой, вегетарианец! Но вечно на мели, бедолага!
 

PS: А если Вы что-то готовите или заказываете для друга-вегетарианца, не забудьте, что сыр Пармезан – не вегетарианский, в отличие от большинства иных сыров, которые могут быть и веджи-френдли (veggie friendly), и нет.

 

На фото рекламной кампании организации PETA (Люди за этичное обращение с животными) актриса Памела Андерсон.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (2)

c
Гость
c 8 лет назад Гость ED

А как животные относятся к тому, что их делают вегетарианцами?

1
Ответить
8 лет назад Ignaty Dyakov Гость ED

Если корм сбалансированный и туда примешано немного человеческой пищи, то животные едят с удовольствием. Проверено.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии