zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Ignaty Dyakov

To camp or not to camp? - вот в чём вопрос

03 июля 2015 0 1616

Вот и лето на дворе. На обоих - британском (с 20-го июня) и русском (с 1-го июня) - календарях оно совпало. Все сложнее выехать из Лондона за город в пятницу вечером и вернуться в столицу во второй половине дня в воскресенье - потому что все сейчас умные и про пользу витамина D и свежего воздуха регулярно читают в Cosmopolitan, Men's Health и медицинских журналах.

В пробках наряду с обычными машинами стоят и большие статные красивые, чаще всего белоснежные автодома (motorhomes) и разноцветные размером поменьше поджарые - как бы их назвать - походные фургоны (campervans). Причём если присмотреться к ним, можно заметить номера абсолютно разных европейских стран. Водители и пассажиры таких машин проводят свое свободное время в кемпингах, на природе. Походами в русском понимании это назвать сложно, так что же это?

Во-первых, следует оговориться, что это не самое дешёвое удовольствие и способ проведения досуга. Самый простенький кэмпервэн, в котором можно сразу ездить и получать удовольствие, стоит не меньше 10,000 фунтов. Что-то посерьезнее типа VW California обойдется от 30,000 до 55,000. Автодома стоят и того дороже, но за свои деньги вы получаете полноценный дом, порой в несколько комнат, с кухней, душем, туалетом, но главное - со свободой перемещения!

Есть ещё вариант - купить т.н. caravan, дом-прицеп. Его удобство состоит в том, что можно его оставить в кемпинге, а машиной пользоваться как обычной. Минус - Вам нужна машина помощнее, да и водить что-то на прицепе не каждый захочет.

Во-вторых, жить в кемпингах - это занятие для любителей. Да, кемпинги оборудованы душами, туалетами, во многих есть кафе, детские площадки, а во Франции зачастую ещё и бассейны, джакузи, сауны. Однако комфорта как в дорогом отеле Вы там точно не получите. Зато получите 24/7 свежий воздух, тишину, интересное общение.

В-третьих, как раз упомянутое выше общение. Кемперы - очень общительные, а в большинстве своем и очень интересные люди, много путешествовавшие, готовые поделиться рекомендациями замечательных мест.

В-четвёртых, это возможность совместить выезд на природу со спортом: можно закинуть велосипеды на специальный багажник, можно взять палки для скандинавской ходьбы и хорошие ботинки; на кэмпервене очень удобно доехать до побережья и привезти с собой все необходимое для кайтсерфинга, например (а потом в тепле переодеться, попить горячего чаю или даже приготовить полноценный обед, а не искать паб). 

В-пятых, это колоссальная свобода. Вы можете поехать, куда хотите, можете остановиться, когда и где (ну почти) хотите. Вы автономны: есть желание остановиться в кемпинге - здорово, нет - найдите укромное место и стойте там.

Упреждая вопросы, расскажу и о ночёвках в палатках. Такое тоже возможно, хотя и только в летние месяцы. Удобства значительно меньше, так что надо быть готовыми. Не все кемпинги принимают постояльцев с палатками, и, увы, почти нереально легально разбить лагерь там, где хочется. Значительная часть британской земли - в частном владении.

 

В одном из следующих постов я расскажу о нашем личном опыте.

 

Фото с сайтов mpora.com и wallpaperup.com

 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии