zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Ignaty Dyakov

Ватсон, скажите, о чем говорят Вам эти звезды?

20 июня 2015 0 1686

Земфире, согласно одной из ее песен, снилось небо Лондона, а иже с ним и поцелуй, и Тауэрский мост. В самом же Лондоне есть немалочисленная группа жителей, которым небо Лондона не только снится по ночам, но и реально видно, потому что крыши над головами у них нет по определению: они бездомные.

В анекдоте о Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне, цитата из которого вынесена в заголовок, у героев украли палатку, ну да ничего – наверняка уже наутро они окажутся в утной квартире на Бейкер Стрит и будут греться у огня. В случае же бездомных греться у нормального огня под крышей они могут нечасто.

Раз в год во время рождественских каникул благотворительная организация Crisis мобилизует сотни волонтеров, которые жертвуют несколько (или несколько десятков) часов своего времени, чтобы по всему Лондону раскрыли двери несколько временных центров для бездомных. Там им окажут необходимую юридическую и психологическую помощь, они смогут подстричься, подлечиться, вкусно и плотно поесть, получить в подарок нужные вещи.

Года четыре назад я попробовал себя в роли волонтера на подобном мероприятии, но, увы, оказался слаб. Тяжело было переносить негативные эмоции, ругань и отношение к себе как к холую от выглядящих здоровыми мужчин среднего возраста (женщин среди гостей нашего центра почти не было). Понимаю, что у бездомных жизнь сложная, и не со зла такие эмоции у них прорываются, но первый раз для меня оказался последним. При этом я знаю тех, кого подобные трудности не смутили, и они из года в год в Рождество уходят из уютных теплых домов, чтобы помочь своим менее удачливым соседям по городу.

После Рождества помощь бездомным продолжается. Не так давно англичанка из Эссекса собрала больше тысячи спальных мешков, которые потом были розданы нуждающимся. А наш небезызвестный гид по Лондону и подкаст-ведущий Константин Пинаев собрал больше двух тысяч фунтов пожертвований в пользу вышеупомянутого Crisis. Благодаря такой помощи можно видеть спящих в чистых теплых спальниках у банков, бутиков и бизнес-центров, там, где теплее и безопаснее.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, в спальники залезают и ночуют на улицах британские политики, члены Королевской семьи и топ-менеджеры международных компаний. По другую сторону баррикад оказываются те, кто инициируют и добиваются установки шипов (железных или бетонных) вокруг своих зданий, чтобы предотвратить несанкционированные лежанки.

Дизайнеры изобретают уличные скамейки – волнистые, с ручками, зигзагообразные, на которых невозможно спать. А в это время лондонская молодежь придумывает себе нестандартные развлечения (challenge) и отправляется спать в спальниках в городские парки.

И только церкви и больничные кафе всегда открыты для нуждающихся в здоровом сне. Так, недавно прогуливаясь по Пикадилли, я зашел в церковь Св.Джеймса, где в зале с прекрасной акустикой раздавался громкий храп. Обходя зал по кругу я наткнулся на вот такой информационный щит, где бездомных прихожан убедительно просят ложиться спать только на скамейках в левом нефе. Собственно, оттуда и слышался многоголосый хор храп.

 Титульное фото с акции CEO Sleepout. Сделано Тимом Гриффином.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии