zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Ignaty Dyakov

Как работает машина времени в отдельно взятом кабинете?

30 июня 2015 0 1714

Два года назад мы купили наш первый дом в Англии, в графстве Эссекс, в двух минутах пешком от устья Темзы. Дом - один из стандартных английских semi-detached houses 1920-го года постройки.

На просмотре перед покупкой я всё пытался представить, какой же была жизнь, когда дом строили. Вот в России была гражданская война, белый генерал Деникин уезжал из Крыма через Турцию в Англию. В Петрограде и Москве активны красные. Интеллигенция растеряна, пролетариат думает, что он вершитель судеб.

А в это же самое время в пригороде небольшого приморского курорта Southend-on-Sea кусок земли на берегу реки Темзы отдается рабочим для постройки домов. Небольшой участок - всего две короткие улицы, не больше ста домов построены. Все двухэтажные (типичная английская высотность), но такие разные! То есть каждый рабочий, строитель придумывал, создавал что-то уникальное для себя, своей семьи и будущего.

Тогда же мне пришла идея воссоздать обстановку 1920-х годов хотя бы в моем кабинете. Комнатка небольшая, не больше 10 квадратных метров, поэтому даже для гостевой спальни там места маловато, а вот устроить кабинет - вполне возможно. Итак, что нужно для кабинета: рабочий стол, стул, книжные шкафы, стул для посетителей, картины на стену, растения, ну и, желательно, шахматный столик. Придумано - значит, полдела сделано. Но где взять эти предметы интерьера (да еще и не обанкротиться, ведь основная масса денег уходит на покупку дома и ремонт (планы грандиозные), машину).

Очень большой плюс для любителей старины недавней (конец 19-го - середина 20-го века) в том, что англичане, воспитанные в окружении темной деревянной мебели, "устали" от нее и активно избавляются от любого напоминания о прошлом, предпочитают современное, светлое, легкое. А всё, что они из домов выносят оказывается в антикварных или благотворительных магазинах. В Вестклифе-он-Си таких магазинов очень (нет, ОЧЕНЬ) много, к счастью. Там-то и удалось найти замечательный капитанский стул начала века и дубовый уголок.



Но вот подходящий деревянный стол никак не находился. Тогда пришлось обратиться на ebay. Несколько недель и с дюжину проигранных аукционных боев, но в итоге мой красавец - ровесник дома - выехал в моем направлении откуда-то с севера Англии. Таким же путем (но уже проще) удалось приобрести и книжный шкаф, правда, он постарше - конца позапрошлого века.

Две репродукции картин английских художников (вероятнее всего, середина 20-го века) были куплены на блошином рынке за четыре (четыре, Клара!) фунта стерлингов. Там же был приобретен и стул для гостей. Очевидно, 1930-е, но вставка в спинку намного старше.

Ну и "вишенкой на торт" стал шахматный столик ручной работы из Африки. Он, конечно, намного моложе, чем остальные объекты, но, как мне кажется, создает ощущение того имперского колониального времени.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии