zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Natalia Kuznetsova-Rice

ТЕСТ: “Насколько вы готовы к жизни в Англии?”

04 июня 2015 7 23423

Ну что, друзья, мы с вами уже знакомы не первый день и что-то про эту страну из моих рассказов, надеюсь, вы поняли. Пришла пора закрепить знания и проверить себя, насколько вы готовы ко встрече реальностью. Итак, тест. Как всегда, отвечать надо быстро, на раздумывая и не заглядывая в список правильных ответов в конце теста. Удачи, ladies and gentlemen!

1. Вы идете по Тауэрскому мосту, смотрите на голубое (*зачеркнуто*) серое и небо и поете песню Земфиры «Мне приснилось небо Лондонаааa». Идете себе, никого не трогаете. В это время бегущий человек вас сильно толкает, выбивая вас из этого благостного созерцательного состояния. Ваша реакция:

A. Oh f**k!!!

B. Блин, понаехали! Достали эти туристы, невозможно уже!

C. I’m sorry

 

2. У вас встреча с представителем аристократии. Я знаю, что маловероятно, но мы же должны подготовиться на случай, если вдруг что. Ваше приветствие:

A. Hi Kate, how’s it going?

B. Hey, nice to see you finally. You’re pretty.

C. Good afternoon, how do you do?

3. Представьте, что вы в поликлинике. В очереди, помимо вас, находятся: очень пожилая женщина, ребенок, инвалид. Кому идти первым?

A. Пожилой женщине

B. Ребенку

C. Инвалиду

D.  Ни один из этих ответов неверен

 

4. Вам нужно отправить деловое письмо. Признаком дурного тона в деловой переписке считается:

A. Использовать синие чернила вместо черных

B.  Поставить восклицательный знак

C. Отправить письмо в ненадушенном конверте

5. У вас запачкалась куртка и вы несете ее в химчистку. Человек, который принимает вашу одежду в химчистке, интересуется: “how are you today love?”. Что он имеет в виду?

A. Спрашивает, как ваши дела

B. Признается вам в любви

C.  Спрашивает, как поживает тот, кого вы любите.

 

6. Вы уже посмотрели все достопримечательности и пришли с друзьями в паб. Все заказали по пиву. А потом по второму, а потом по третьему. Что нужно сказать:

A. Let’s split the bill

B. So who’s paying today?

C. This is my round

7. Вы отлично посидели с друзьями в пабе и разошлись. Что нужно сделать на следующее утро:

A. Ээ.. ничего. А разве нужно что-то делать?

B. Перепроверить счет и отправить всем уточненные данные

C. Отправить всем сообщение со словами “спасибо за отлично проведенное время!"

 

8. Вчера вы были в баре, а сегодня пришли в ресторан. После десерта ( тут десерт подают отдельно от чая и кофе), официант интересуется: Would you like to have tea or coffee? Ваш ответ:

A. Tea

B. Coffee

C. Tea, please

 

9. Вы сидите все в том же ресторане и вам принесли счет. Что нужно сделать:

A. Оставить 10% чаевых

B. Оставить 20% чаевых

C. Ничего оставлять не нужно

 

10. Что такое Boxing Day?

A. Всемирный день бокса, который широко празнуется в Британии

B. День, когда все выходят на улицу и начинают бороться

C. 26 декабря

Уфф.. выдохнули.. ну что ж, давайте разбираться с ответами теперь.

 

  1. В то время как я сама тяготею по старинке к использованию варианта А, правильным все же является вариант С. Запомните: что бы ни произошло и насколько бы ни была виновата другая сторона, всегда извиняйтесь. Вас толкнули? Извинитесь. Ваш деловой партнер не пришел на встречу в назначенное время? Извинитесь, что это вы, наверное, не вовремя отправили информацию. И так далее. Британцы всеми силами всегда стараются избегать неловкости и взаимные извинения – это как раз способ поскорее проскочить неприятную ситуацию.
  2. В Британии нет такого понятия, как чрезмерная формальность. Все, что вам кажется чрезмерным, здесь – в самый раз. Поэтому, когда вы встречаетесь с особами голубой крови, не сомневаясь используйте максимально формальный язык. Вас заметят и ваши манеры оценят. Правильный вариант – С
  3. Правильный ответ – D. Кто бы ни находился в очереди, все пойдут именно по очереди. Это страна с сильным стремлением к социальному равенству, поэтому все подчиняются единым правилам.
  4. Правильный ответ – В. Как я уже не раз объясняла, здесь не приветствуются чрезмерные эмоции и употребление восклицательного знака – это моветон. Вы будете выглядеть несдержанным человеком, а это создает неудобство, которого, как вы помните, англичане всеми силами стараются избегать.
  5. Я до сих пор к этому не могу привыкнуть, но англичане используют такие слова как love, pretty, gorgeous в качестве повседневного приветствия. Не думайте, что в вас влюблены по уши и вам надо срочно ответить. Просто они так говорят. Почему-то. Правильный ответ – А

6.  Система “раундов” – одна из типичных английских черт. Если в баре большая компания, каждый по-очереди оплачивает “раунд”, то есть покупает напитки на всех. Потом это делает другой, и так далее. Поскольку пьют здесь много, то высока вероятность того, что и вам придется в какой-то момент раскошелиться. Правильный ответ - С

7.   Еще одна особенность, к которой нужно привыкнуть – follow-up messages по любому поводу.  Прошла бизнес-встреча – вы всем отправляете имейл с ключевыми моментами, встретились с друзьми – отправляете сообщение о том, как здорово было всех увидеть, ваш ребенок сходил на день рождения – пишете маме приглашающей стороны, как вы признательны за такой потрясающий праздник. Правильный ответ – С

8.   Один приятель, с которым я обедала в первые дни приезда в Англию, как-то странно себя вел во время обеда.  Потом выяснилось, что ему было неловко перед официантами за мое поведение. Мое вопиющее поведение заключалось в том, что, когда я делала заказ, я не добавляла слово please. К своей фразе. Он мне дал один важный совет: что бы ты ни говорила, ВСЕГДА добавляй в конце предложения please. Правильный ответ – С

9.   В Англии чаевые в размере 12,5 % в подавляющем большинстве ресторанов уже включены в счет. Об этом говорит фраза в чеке Services are included. То есть вам не нужно беспокоиться о том, чтобы оставлять наличные, но и не нужно удивляться, что счет оказался больше, чем вы ожидали. Так принято. Правильный ответ - С

10.   Как вы знаете, в Европе Рождество  празднуется 25 декабря. А 26 декабря – которое тоже является выходным днем – называется Boxing Day. Название произошло от традиции прежних времен, когда состоятельные люди собирали остатки роскошного рождественского ужина, запаковывали их в коробки (boxes) и раздавали их прислуге и менее состоятельным людям. Правильный ответ - С

Ну, теперь вы уж точно сойдете за своего! Welcome!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (7)

c
Гость
c 8 лет назад tourist_ka

у меня 8 из 10))) спасибо за интересный тест!

4
Ответить
c 8 лет назад Гость LuckyBusta

Собственно, ключ к ответу на 5 вопрос кроется во втором вопросе. Именно классовое устройство. Это типичная черта рабочего класса - добавлять к фразе словечки типа дорогуша, милок, душка и прочее... И, кстати, да. 10 из 10. Извините.

0
Ответить
c 8 лет назад Гость yyn Гость LuckyBusta

v tochku.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Nora

Я новичок в группе и не читала Ваших предыдущих историй, но у меня таки 9 из 10! Интуитивно, наверное..)) Ещё тесты, please

0
Ответить
c 7 лет назад Гость AMSP Гость Nora

Nora, на чем прокололись? Я - на чаевых, тоже 9 из 10

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

9. Не Services are included, а Optional service charge 12.5%, то есть в принципе если были серьезные проблемы с сервисом то их можно попросить убрать из счета, а вот если обслуживание было хорошим то принято оставлять сверх сервиса.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Alya

Спасибо, это восхитительно!

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии