
ИМЯ И СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС
Скорее всего, вы даже еще поняли, о чем будет этот пост. Откровенно говоря, пока я не прожила в Англии несколько лет, я тоже не знала о том, что такое бывает. Но однако же. Несмотря на все достижения демократии, феминизма и социальной мобильности, Англия до сих пор является обществом, в котором присутствует классовое разделение. Есть upper class , а есть.. ну, все остальные. Характеристиками принадлежности к высшему обществу являются происхождение, образование и благосостояние. И хотя некоторые приезжие граждане пытаются «купить» свою принадлежность к high society непомерно высоким благосостоянием и приобретением знаковой английской недвижимости, по моим наблюдениям, члены английского аристократического круга считают своими только тех, кому посчастливилось родиться собственно в этом аристократическом круге. Чтобы высшее общество признало вас своим, нужно говорить на чистейшем королевском английском (на слэнге он называется posh English), непременно посещать одну из топовых частных школ и обладать еще рядом атрибутов.
Photo source: www.hubpages.com
Вот об одном из этих атрибутов и хотелось бы сегодня поговорить. Как ни странно, один из факторов, который сигнализирует одному коренному англичанину о социальном статусе другого англичанина, является имя человека.
Мое понимание этого вопроса началось с резонансного выступления скандальной ТВ-фигуры Кэти Хопкинс, которая известна в основном своим эпатажным поведением, заявившей с экрана на всю страну, что никогда не позволит своим детям играть с детьми, которые ниже их по статусу. На вопрос, как она узнает о статусе детей, Кэти ответила, что ей об этом говорят их имена. И, если мама девочки, которую зовут Шармен, пригласит на прогулку Кэти с ее дочерью, Кэти ответит что они очень заняты и не смогут пойти на прогулку. «Зачем? Мать должна выбирать для детей только лучшее». В черный список также попали такие имена как Шанталь и Тэйлор – их Кэти Хопкинс назвала атрибутами рабочего класса и детям с такими именами было не место рядом с детьми Кэти. Это выступление имело огромный общественный резонанс и, надо признать, бОльшая часть аудитории выступила против довольно грубого снобизма Кэти и против существующего классового расслоения на уровне детей.
Но факт остается фактом – в определенных кругах имя действительно играет роль. И высшее общество без исключений дает своим детям традиционные английские имена – Генри, Джордж, Виктория, Шарлотта. Есть даже довольно интересная статистика того, ребенок с каким именем вероятнее всего поступит в Оксфорд или Кембридж: больше всего шансов у Элеаноры и Питера, а меньше всего – у Пэйдж и Шэннон.
Photo source: www.mistercrew.com
Помимо социального аспекта, у имени есть еще и психологический. Например, ставшие так популярными британские ученые определили, что дети с необычными именами имеют больше шансов бросить школу раньше срока и вообще чувствовать себя одиноко и неуверенно во взрослой жизни. Но их тут же опровергли американские ученые, которые заявили о том, что у ребенка с необычным именем наоборот повышается сопротивляемость жизненным неудачам.
Что я обо всем этом думаю? Я думаю, что выбор имени ребенка прежде всего что-то говорит о вкусе родителей, а не о ребенке, поэтому судить ребенка по имени – это недопустимая дискриминация и играть нужно с теми, с кем хочется играть. Но однажды у меня был такой случай. Мы были в детском парке и позади меня раздалось: «Honey-Rose, come here!». Я в ту же секунду подумала: «Ой, как приторно и безвкусно, это как носить розовый цвет и много-много блесток» и даже специально обернулась, чтобы посмотреть, кто так детей называет. И там стояла женщина как раз в розовой юбке, на которой было много-много блесток.
Photo source: www.ons.gov.uk
Комментарии (3)