zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Natalia Kuznetsova-Rice

Жизнь в Англии: что меня беспокоит

17 июня 2015 13 11140

В своем предыдущем посте я рассказала о том,  какие позитивные изменения произошли со мной благодаря жизни в Англии. БОльшую часть времени мне здесь действительно очень удобно и приятно, но есть моменты, которые заставляют меня задуматься. Сегодня я бы хотела поговорить о таком аспекте, как участие «третьей стороны» в повседневной жизни.

Кажется совершенно логичным, что для комфортного функционирования общества нужны четкие правила, по которым это общество живет. И задача государства – внедрить такие правила и отслеживать их исполнение. И тогда все будет гладко и бесконфликтно. Вроде бы, все разумно. Но есть и последствия..

Ситуация 1

К нам приехала в гости моя мама и мы пошли гулять. Обратно решили вернуться на автобусе. Нас: мама, я, и коляска. Подходит автобус, мы входим. Я забыла дома свою карту, поэтому пытаюсь заплатить наличными. Даю пять фунтов, у водителя нет сдачи, нас просят покинуть автобус. Моя мама в шоке: «У нас бы никогда не высадили пожилую женщину и грудного ребенка!!» И я знаю, что действительно не высадили бы. А тут – правила есть правила, одни для всех.

Ситуация 2

Мы  с дочерью на детской площадке, и рядом с нами появились подростки 11-13 лет, которые громко и нецензурно выражались. Вообще, это редкость в нашем районе, поэтому я замешкалась.  У меня не хватило смелости их приструнить, поэтому я взяла дочь и мы спешно удалились. Вечером я посетовала на ситуацию на мамском форуме и все мне в один голос заявили, что нужно было сообщить в службу парка. Хм. Мне это и в голову не пришло, честно говоря. Или вот еще – мы с дочкой сидели в театре, за нами другие дети громко шелестели пакетами от чипсов. Как вы думаете, что нужно сделать? Сделать замечание детям или сделать замечание маме детей? Ни один ответ не верен, так как нужно позвать представителя театра, чтобы тот сделал замечание.

Ситуация 3

Сегодня Вера пришла из сада сказала, что ее ударил мальчик. Я спросила: «А ты что в ответ?», внутренне понимая, что я не уверена, как надо на самом деле. Вера ответила: «Я сказала: Stay away from me, мальчик!!!» и грозно так выставила руку вперед, как Эльза в Холодном Сердце. Мне от ее ответа сильно полегчало, хотя «правильный» ответ здесь  - это пойти и рассказать про поведение мальчика воспитателю.

Я понимаю, что общество развивается в этом направлении для того, чтобы снизить количество конфликтных ситуаций между людьми и отдать их разрешение профессионалу – транспортной службе, смотрителю парка/театра, юристу, или HR-отделу компании. Считается, что регламент наведет должный порядок. Но это означает также и то, что люди принимают решения без учета своих эмоций и своего понимания ситуации, а лишь со ссылкой на регламент. Еще мне тревожно, потому что может оказаться так, что человек в итоге не сможет функционировать сам, а сможет находиться только в системе с хорошо описанными правилами. Мне кажется, что должна быть возможность каких-то индивидуальных человеческих реакций без оглядки на вездесущую третью сторону.

Один англичанин в частной беседе как-то сказал: “100 лет назад, когда Англия придумала футбол, основной целью игры было забить гол, а сейчас – правильно передать пас”. Это выражение очень точно отражает то, что я иногда чувствую.

Кстати, любой человек, который покупал здесь недвижимость будет жаловаться, сколько оценщиков, экспертов, юристов и еще бог знает кого учавствует в процессе, передавая друг другу пас. Еще вам будут жаловаться люди, которые пытаются здесь найти работу, когда хедхантинговое агентство смотрят только тех кандидатов, у которых опыт  в точности повторяет описанием позиции, а личностные характеристики рассматриваются в самую последнюю очередь, если вообще рассматриваются. Опять же, это обеспечивает стабильность и прозрачность системы, но почему же мы тогда жалуемся? Я не знаю правильного ответа. Давайте продолжать думать.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (13)

c
Гость
8 лет назад Ignaty Dyakov

Хорошо написано - спасибо. И, наверное, здесь не будет единственно верного ответа. Видимо, демократия на то и демократия, чтобы выбирало большинство. То же и здесь: если работает для большинства случаев, применяют систему. Людей действительно в мире становится катастрофически много, невозможно к каждой ситуации подойти индивидуально (что не есть хорошо, но факт), особенно, в многонаселенных городах. А человеческое еще все же сохраняется, слава Богу. Мне в Англии приятно то, что очень часто люди стараются помочь, войти в положение. Это отчасти меняет и систему. Например, недавно узнал, что если на ойстере недостаточно денег, то доехать домой на автобусе можно в долг (только один раз).

3
Ответить
8 лет назад Natalia Kuznetsova-Rice Ignaty Dyakov

Игнатий, спасибо большое за комментарий, от тебя особенно приятно его получить, так как ты об этой жизни знаешь и понимаешь больше других. Все правильно ты говоришь - всегда где- то будет поджимать. Но я при этом хочу, чтобы у мой ребенок умел осознавать свои порывы, особенно гуманные. Об этом и раздумья.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Ignaty Dyakov

если у вас есть плюсовые деньги на Ойстере , (хоть 5-10 р.) , то вам откроется покупка билета , и Ойстер пойдет в "минус" - на сумму поездки - до 5-ти фунтов (это те 5-ть фунтов , которые вы заплатили за оформление Ойстера) как на автобус , так и на метро , правда Ойстер потом будет заблокирован - пока вы его не пополните в "плюс"

0
Ответить
8 лет назад Smirnova Elena

Спасибо огромное, Наталья за прекрасный пост. Именно такими же вопросами и я задаюсь каждый день. Правда, иногда я не сдерживаюсь и поступаю по русски, то есть, если дети плохо себя ведут, то я могу сделать им замечание сама. Очень часто это срабатывает. Но, иногда приходится отмахиваться от разъяренных родителей. И это ужасно, так как суть вопроса была упущена и ребенок остался в выигрыше. Что касается автобусов, то это полный бред! Англичане на самом деле расписали себе удобные правила и по ним живут. Так проще!! Но, жизнь намного многолика, нежели их ранее описанные правила. Мы все- таки люди!!! Мне иногда страшно становится за своих детей, когда они отвечают мне, что всё равно не добьешься ничего, если ты хоть 500 раз позвонишь. У них свои правила!! Я так не хочу и я с этим не согласна! Показывая своим детям, что нужно всё равно думать головой, думаю, что имею шанс развить их мышление. Спасибо еще раз за пост.

0
Ответить
8 лет назад Natalia Kuznetsova-Rice Smirnova Elena

Спасибо за отклик, Елена!

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Smirnova Elena

Почему об автобусах это бред ? - Если за проезд небыла произведена оплата , то поездку в автобусе вы не совершите. Кстати сам видел , как водитель автобуса ночного маршрута , поднялся наверх на второй этаж автобуса , взять плату за проезд у укуренных и слегка пьяных подростков - прошедших без билета

0
Ответить
8 лет назад Natalia Masolikova

Наталья, как всегда - удовольствие и зарядка для ума от прочтения, спасибо. Возможно будет интересно и полезно, в общую копилку. Третий день мучаюсь ситуацией: я живу в деревенской Англии (о, муж бы мне не простил - это не Англия, это Cornwall:)), на холме два дома (мы и соседи), милейшие люди эти соседи, много лет душа в душу с моим мужем а теперь и со мной, ну, так казалось... И вот приходит нам бумага, что лай наших собак мешает нормально жить неким людям по соседству (это почти дословно), в конце приписка - имя подателя заявления не разглашается, и не просите. Я живу здесь недолго, только в процессе привыкания, оттого очень интересно читать Вас... Так вот сейчас понимаю - что просто пойти к нашим милым соседям и мирно "поговорить" не получится, а это был мой первый порыв - муж улыбнулся, сказал, что не против моего порыва, но без него - он будет также улыбаться им по утрам, отвечать на короткие вежливые вопросы о делах и здоровье, а сам попутно выполнять указания этого письма (видимо, ему легче "поговорить" с собаками на предмет соблюдения тишины, нежели с соседями:)) Мы конечно решим этот вопрос, две нормальные семьи, но вы правы сто раз - через третьих лиц, даже не смотря на то, что с одной стороны у нас общий забор....Мне даже кажется больше, что обращение к третьим лицам здесь - это скорее благо для того, на кого ты жалуешься, как я чувствую сейчас, а не доносительство и трусость для открытого контакта, как было бы расценено в России....Это благо с их точки зрения, так как этим актом ты как раз избегаешь шанса нанести эмоциональный ущерб или травму тому, на кого ты зол... так мог бы оскорбить, не сдержаться, дать по морде - а так покипел, пока писал заявление и передал полномочия на "мордобитие" третьей стороне, и уже с утра " Are you ok? Family is ok?" с милой улыбкой....Но я все-таки пока еще очень хочу поговорить...Пройдет?:)

5
Ответить
8 лет назад Natalia Kuznetsova-Rice Natalia Masolikova

Наталия, спасибо за обстоятельный комментарий! Я думаю, что вы правы и факт присутствия третьей стороны - это, конечно, в том числе и способ избежать конфронтации и свести на нет тот самый embarassment, который они так не любят. Просто я к тому же, когда ситуации все же возникнет ( а она скорее всего в жизни возникнет), надо и в ней тоже не растеряться, а не искать ответственное лицо :)

0
Ответить
c 8 лет назад Гость

Наталья, читая вас, меня охватывает гордость за русских женщин, красивых, успешных, интеллектуальных, которые могут одновременно быть матерью и личностью! Респект!

3
Ответить
8 лет назад Natalia Kuznetsova-Rice Гость

Большое спасибо за комментарий, Гость! Очень приятно :)

0
Ответить
8 лет назад Rau Baisp

Почему то только русские женщины более склоны к конфликтной ситуации, простите. Как считают англичане русские более агрессивны и хотят ввести свои правила в чужой стране. Я считаю нормальным не выяснять отношения с соседями и не портить себе нервы. У меня шумные соседи четверо детей и я просто обратилась в администрацию района. И все теперь нормально. По поводу автобуса. Была в прошлом году в Москве, села с чемоданом в троллейбус после кабины водителя стоит ограждение как в метро. Купила билет у водителя сунула в щель , открылось , чемодан прошел и задвижки закрылась , я стою и прошу открыть задвижку , водитель вообще не реагирует , а толпа сзади после меня ругается, пришлось мне опять заплатить. В Домодедово спросила женщину где стоянка электропоезда , даже не остановилась злобно посмотрела и все. Почему то когда езжу в Киев , Ригу и Тбилиси вижу улыбчивые и добрые лица. Что не скажешь о России. Люди которые приехали работать из бывших стран Союза не виноваты в том что их нужда заставила. У меня знакомый англичанин делает надписи на майке , так вот я попросила его сделать надпись "я не гастарбайтер , я проездом , здесь не работаю". Мне здесь нравиться что никто тебе не лезет в душу и не мешает жить. Есть определенные правила и просто я ими придерживаюсь и все спорные вопросы решаю через третье лицо , или советуясь со свои мужем или с друзьями англичанами. Они очень открытые люди и всегда готовы помочь.

-1
Ответить
c 7 лет назад Гость Iren Rau Baisp

Я живу в Англии и всем довольна,стараюсь придерживаться их правил,они мне нравятся,третьи лица это прекрасно,нет оскорблений и драк,как у нас на дорогах,чуть что хвать биту!Прекрасно можно разобраться без всяких оскорблений! просто русским неймется,так хочется везде самим раобраться,морду набить,по рукам дать,отхлестать,или наоскорбляться вдоволь! И потом жить с этим довольными собой! Это не нравится мне в России,и Слава Богу избавлена от такого в Англии!

0
Ответить
Еще 1 ответов комментарии